Что не так в народовластии?

На модерации Отложенный


Нам теперь - имей в виду! -
Надо быть с толпой в ладу:
Деспотизм сейчас не в моде,
Демократия в ходу.
Леонид Филатов. «Про Федота-стрельца»


В большинстве конституций мира провозглашена власть народа. Конституции таких политически враждебных стран, как США и КНДР, обе вместе утверждают власть народа. В Конституции России тоже очень красиво сказано про власть народа: «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ».

В политике это обычное дело: люди говорят параллельно, плохо понимая друг друга. Плохо понимают они друг друга и когда говорят о народовластии или о демократии. Как понимать народовластие, чтобы было взаимопонимание?

Некоторые полагают, что народовластие – это совместное управление общим богатством и власть народа – это власть над обобществлённым имуществом. Но властвовать над обобществляемым имуществом нельзя без власти над людьми. Ведь люди редко расстаются со своим имуществом добровольно, к ним приходится применять власть.

А обобществлённым имуществом все люди стремятся воспользоваться в своих целях, и к ним тоже приходится применять власть.

Власть всегда над людьми. Власть – всегда принуждение одних людей другими людьми. Одни властвуют, принуждают, другие подчиняются, потому что подвластные. Поэтому, наделяя кого-то властью, нужно всегда указывать над кем эта власть. Когда весь народ во власти, ему не над кем властвовать.

Власть – это всегда разделение людей, а не объединение их в единый народ.

Народовластие – это разводка, утешение неразумных. Когда мои маленькие дети ссорились из-за игрушек, мой тесть, парторг пединститута и заведующий кафедрой научного коммунизма, утешал их следующим образом: «Игрушка женина, а командовать ею будет Петя». И дети (удивительное дело!) на время успокаивались. Так и с народовластием. Все не могут властвовать. Но народ, когда ему обещают настоящее народовластие, на время успокаивается. Настоящее народовластие – это оксюморон. Это то, чего не бывает. Это то, к чему нельзя относиться всерьёз.

Искать справедливости в народовластии могут только недалёкие люди.