Альтернатива Общественной Палате

На модерации Отложенный Общественность Татарии (Татария по-татарски – Татарстан) обладает потенциалом, достаточным, чтобы выявлять и разрабатывать наиболее актуальные проблемы региона. И, если общественность этого не делает, то по одной лишь причине: Татария не располагает механизмом, подходящим для консолидации общественности.

Между тем, именно общественности принадлежит идея так называемой Общественной Палаты Республики Татарстан (ОПРТ). И она была-таки учреждена. Однако в роли учредителей ОПРТ выступили президент и государственный совет национальной республики.

Однажды председатель ОПРТ Анатолий Фомин предложил мне стать экспертом этого учреждения, я с радостью согласился. Однако радость моя оказалась преждевременной: сама ОПРТ никаких поручений мне не давала, а на мои инициативы не реагировала либо отвечала невпопад…

Не стала исключением и инициатива по возобновлению Дискуссионного клуба, который 10 лет тому назад действовал при Доме Учёных Академии наук РТ, теперь уже несуществующего…

В августе 2017 года идеей возобновления Дискуссионного клуба я поделился с начальником Управления Президента Республики Татарстан по работе с обращениями граждан Розой Килькеевой.

Г-жа Килькеева порекомендовала обсудить эту идею с Фоминым. Но он заметил, что никакие дискуссии законом об ОПРТ не предусмотрены. И это понятно: ОПРТ создавалась не общественностью и не в её интересах.

Но у общественности есть альтернатива. Это Дискуссионный клуб, при посредстве она могла бы обсуждать проблемы региона. Не ясно, правда, как к этой альтернативе отнесётся республиканское руководство…