Почему Россия не Швейцария, а Зимбабве не Швеция

На модерации Отложенный

         Написал тут в Макспарке статейку «Почему Россия не Швейцария», каменты получил… Такое впечатление, народ читает только вопрос в заглавии, а статью не читает.

         Ладно. Вот anatolii reznikov предлагает почитать мне книгу полковника-пограничника Паршева «Почему Россия не Америка». Неужто он думает, не читал… Наличие мозгов у полковников вообще под вопросом...

         Отвлекусь на секундочку. Когда был школьником, меня на ржач пробивали, например, фильмы Гайдая, типа там «Кавказская пленница» и т.п. Смеялся я в давние годы и над Петросяном, и над Задорновым. Сейчас, чтобы поржать, читаю учебник «Научного коммунизма», по которому в 1977 году сдал на «отлично» государственный экзамен. При этом, прикрыв глаза, представляю, что этот учебник читает с эстрады М.М.Жванецкий. С соответствующими интонациями.

          То же относится к статьям Делягина, Глазьева и давно читанной мною книге Паршева. Чтобы не растекаться мыслью, адресую всех к главе книги М.И.Веллера «Долина идолов» «Паршивец Паршев». Если кратко, то. По Паршеву выходит, чем теплее, тем больше возможностей для развития бизнеса. Пишет полковник, никогда в жизни бизнесом не занимавшийся.

         И отсюда мой вопрос и ответ на него в статье «Почему Зимбабве беднее Швеции». Согласитесь, что в Зимбабве теплее. А живут в стопиццот раз хуже.

           Ау... Анатолий Резников… Почему если в Зимбабве теплее, живут беднее? Почвы там плодороднейшие. Еще менее сорока лет назад страна называлась Южная Родезия (по имени основателя Сесиля Родса), управлялась белым меньшинством и снабжала полмира родезийским вином, табаком и мраморной говядиной.

           Кто-нибудь что-нибудь слышал ныне про зимбабвийское вино? В стране валюта с четырнадцатью нулями на купюре и голод. При том, что ранее продукты питания экспортировались.

           В той статье есть риторический вопрос: если зимбабвийцев пересадить на материально-техническую базу Швеции, а шведов наоборот… Аналогично россиян со швейцарцами и американцами… То?... Думается, что через несколько лет в Зимбабве будет Швеция, в России- Швейцария и наоборот. Люди важнее изотерм!!!

           Далее. У Северной и Южной Кореи чего разница в климате очень большая? Почему первые траву с газонов и кору с деревьев едят, а у вторых Самсунг, LG, Киа Моторс, Дэу, Хендай. Которые они в Россию поставляют, покупая у нее ту же нефть. Что любопытно, и люди там одинаковые по гаплогруппам.

И те, и другие- корейцы.

           Также, как немцы, жившие в двух разных странах- ГДР и ФРГ. Первые были почти такими же нищими, как я, начальник сектора конструкторского бюро по ядерным реакторам. А я был нищим. Как и секретарь райкома КПСС, с дочерью которого я учился в одной группе института. Нищим перестал быть где-то во второй половине девяностых. Будучи, то манагером по рекламе, то ПБОЮЛОМ, то директором ООО, то фрилансером, в коием качестве и продолжаю пребывать в пенсионном возрасте.

         Немцы в ГДР были нищими, как мы, совки, а в ФРГ были Мерседес, Ауди, Грюндиг, Фольксваген…

         Ау, Анатолий Резников!!! Изотермы одинаковые, гаплогруппы одинаковые, в чем разница-то?.. Почему одни нищие, а другие нет?

           Ну, вынужден повторять стартовую статью: Адам Смит, Фридрих Август фон Хайек, Ли Куан Ю…

  

  

     «Самым главным ресурсом является человек. Государству лишь нужно создать основу для расцвета таланта людей».

(Маргарет Тэтчер)

         «Недостаток ресурсов должен был компенсироваться превосходством в интеллекте, дисциплине и изобретательности».

(Ли Куан Ю)

         «О халявном и человеческом ресурсе»

         «Почему в России нет своих джобсов и зворыкиных»

         Если кто захочет по3,14здеть про изобретателя ракеты Циолковского, радио Попова, компьютера Арсения Горохова, рентгена Ивана Грозного,...

персонального компьютера Арсения Горохова, то читать:

         «Либерализм и инновации»;

         «Космическая фаллометрия»;

         «К вопросу об изобретении персонального компьютера»;

           «Об аффтаре»