Поговорим о смерти

Что такое жизнь? Это феномен, который с трудом поддается определению. С точки зрения законов физики жизни быть не должно, она нецелесообразна, но она существует и развивается вопреки всем научным доводам.

Жизнь – это явление объективное или нет? То есть существует ли она ВНЕ нашего восприятия?

Для того чтобы понять феномен жизни, просто необходимо поговорить о смерти.

Посмотрите на свое тело. Оно существует объективно, его можно потрогать, увидеть, почувствовать. Оно живое, безусловно. Но функционирует оно как живое ровно до тех пор, пока существует самосознающее Я, например, Галина Иванова. Как только это Я исчезнет, тело станет трупом. Оно будет так же объективно, его можно будет потрогать, увидеть, но уже не ощутить изнутри.

А что такое Я? Что такое личность?

Каждый живой организм или атом, или планета – это некая система.

Под словом система следует понимать совокупность объектов, воспринимаемую как единое целое.

Например, человек состоит из различных атомов, химических веществ, органов, но всё это в совокупности воспринимается как единое целое, как одна личность.

И все природные системы уникальны и созданы Творцом. Они существуют объективно, способны взаимодействовать друг с другом и образовывать более сложные, живые структуры.

Именно изучение этих живых структур (ткани вселенной) и является главной задачей науки, а не техническое, инженерное конструирование, изобретение разных двигателей и бомб.

До тех пор пока система находится в информационном обмене с окружающей средой и выполняет благотворную, созидательную функцию, она жива, развивается, эволюционирует сама и способствует развитию жизни.

Как только система перестает развиваться и начинает препятствовать развитию других организмов и системы в целом, она начинает деградировать и в конечном итоге умирает, распадается на отдельные составляющие и энергию, которую используют другие системы для своего развития.

То есть личность – это не объект, это сам процесс взаимодействия, взаимообмена, информационного обмена, в ходе которого и формируется судьба, история, память.

Теоретически бессмертие любой системы возможно.

Продолжительность и качество нашей жизни зависит от того, на что мы тратим свою жизнь, какую информацию собираем, производим и распространяем, способствуем ли мы развитию или деградации. Всё это не просто субъективные ощущения в нашей памяти, а некая количественная информация, которая аккумулируется в нашем сознании и выдает некий суммирующий итог, некий баланс, счёт, который нам предъявят в конце.

Он может быть положительным или отрицательным. Но мы должны стремиться к тому, чтобы он был нейтральным, потому что это означает бессмертие. А для этого нужно соблюдать заповедь Иисуса: «Не судите, да не судимы будете». (Не выставляйте счет другим, и вам простят долги).

140
1171
18