В чем причина неприкосновенности козла Тимура

На модерации Отложенный

В ЧЕМ ПРИЧИНА НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ КОЗЛА ТИМУРА

Вот и настало время рассказать правду об отношениях тигра Амура и козла Тимура. Оказывается, дело вовсе не в том, что уссурийского тигра кормили до отвала и, как предполагали некоторые обыватели, еще и в тайне от журналистов подкармливали мясом.

Ни при чем здесь и рога знаменитого козла Тимура. Ведь все считали, что когда проголодавшийся тигр захотел поужинать старым и истощенным козлом, тот встал на задние ноги и успешно отбился от хищника рогами.

В эту сказочку многим так хотелось верить, что она была принята за основную версию. И люди гордились, мол, знай, тигр, как нападать на "нашего" козла !.. Но чтобы лучше понять, что произошло между домашним животным и опасным хищником, нам следует вернуться к прежней жизни этого козла.

Так вот, козёл Тимур раньше жил, скажем так, на фермерском подворье. Хозяин разводил у себя животных на продажу. А старый козёл там был, как бы вожак стаи или атаман других козлов.

Но то ли в хозяйстве у козла Тимура появился более молодой конкурент, то ли сам Тимур совсем одряхлел и его перестали вдоволь кормить, то ли у него в старости совсем испортился характер, но от козла Тимура решили избавиться.

Не будем обсуждать дальнейшие действия хозяина этого животного и владельца сафари-парка. Тут важно лишь то, что в конечном итоге козёл Тимур оказался в "столовой" дикого тигра Амура.

А вот дальше было самое интересное. Тигр не смог съесть этого козла. И причина, возможно, была в том, что козёл Тимур был по-своему уникален. Дело в том, что он был не только "аксакалом" козлиного стада, но еще и жил в одном небольшом вольере с грозным сторожевым псом - алабаем.

Возможно, что козёл был старше этого пса. Может быть, еще будучи щенком тот видел большого дядю-козла и даже как-нибудь получил от него взбучку рогами. В общем суть в том, что грозный пёс признавал превосходство над собой козла Тимура.

Так они и жили рядом друг с другом в одном вольере - сторожевой пёс и козёл. И, как вы понимаете, козёл настолько пропахся псиной, что этот запах несколько месяцев не мог выветриться.

Вот в этом, наверное, и есть главная разгадка того, что козёл Тимур остался жив при встрече с хищником. Тот по природе своей не терпел запах собак.

А поскольку старый козёл привык во всем верховодить, он, вероятно, решил, что и в вольере будет продолжаться такая же жизнь, как прежде. И стал воспринимать амурского тигра не как опасного хищника, а как простого соседа по вольеру.

Более того, привыкнув к постоянному общению с псом алабаем, козёл, вероятно, решил, что тигр тоже будет с ним общаться. И по привычке стал ходить "за компанию" с Амуром.

Но тигру был неприятен запах псины, исходящий от козла. Амур все время пытался уйти от надоедливого Тимура, а тот, не понимая причины этого, все время продолжал "преследовать" своего соседа.

Вот так, день за днем, эти совершенно разные животные пообвыкли и "притёрлись" друг к другу. Но козёл Тимур так и не смог изменить свою козлиную натуру и периодически тряс рогами.

Так, однажды он решил подняться на пригорок, который облюбовал для себя тигр, как наблюдательный пункт. Может быть, тигр Амур и разрешил бы Тимуру полежать рядом с собой. Однако приближающийся козёл вдруг затряс своими рогами. Что хищник воспринял, как прямую угрозу себе и чуть не влепил козлу оплеуху.

А после второй подобной стычки козлу Тимуру потребовалось оказать медицинскую помощь и срочно переместить его в другой вольер.

Ну, вот в общем-то и вся история дружбы домашнего козла и дикого тигра. Любители животных теперь могут вздохнуть с облегчением, что никакой трагедии со смертоубийством в вольере не произошло.

А для лучшей релаксации козлу Тимуру уже сватают несколько козочек. Ну, а тигру Амуру придется подождать еще полтора года, чтобы его невеста подросла. Как говорится, совет им да любовь !

Сергей Палий.