Счастье -- это..?

На модерации Отложенный

Наверно каждому человеку приходилось испытывать чувство голода, когда в силу различных причин у него не было доступа к пище. И с каким блаженством, насытившись, вполне обыкновенной пищей, мы отходим от стола, забывая о всех невзгодах, доставшихся нам за последние дни. В такой момент мы бываем, можно утверждать, счастливы, особенно, если голодали достаточно продолжительное время. В данном случае можно заявить, мол, как немного нужно человеку для счастья. Но через определенное время, измеряемое минутами, довольство от чувства сытости исчезает и мы занимаемся уже другими делами, пока не почувствуем снова потребность сесть за обеденный стол. Но в этот раз мы отнесемся к пище уже вполне спокойно, без какой-либо эйфории.

Так что же такое счастье? Удовлетворение физиологических потребностей, когда организму грозит смертельная опасность или нечто иное? А вот второй пример. Кому-то несказанно повезло, и он выиграл в лотерею автомобиль. Прямо-таки прыгая от радости, он садится в свое авто и, счастливый, укатывает в нем дальше в жизнь. Проходит не так уж и много времени, и счастье как-то незаметно улетучивается из души этого человека, и он уже воспринимая свой автомобиль как некую данность, и в повседневных делах стремиться достичь чего-то другого.

Время, как видим, снова-таки достаточно быстро стирает с его души грим счастливого человека. Два, совершенно различных примера, но с одним и тем же результатом. Счастье – явление быстротечное, и может вызываться самыми различными причинами. А если учесть к тому же разнообразие характеров и самооценок каждой человеческой индивидуальности, то поводом к счастью может для кого-то стать и глоток пива в жаркий день, и удачно подобранный цвет паруса на свою яхту, и даже забитый победный гол «зенитовцами» в ворота противника.

Так что же такое счастье? Может быть, нечто такое, что разрывает цепь обыденности, поскольку мы знаем, что она, эта самая обыденность является смертельным врагом счастья?

Но почему понимание счастья у каждого человека свое? И получается, что сколько людей, столько и ответов на этот, не совсем простой вопрос.

Лично для меня, счастье – это, как мне кажется, понимание своего соответствия на тот или иной момент вызовам времени или, по крайней мере, всего лишь мнение о таком соответствии, и не более того. Последнее, кстати говоря, может быть и ошибочным, и разочарование не заставит себя ждать.

Время на месте не стоит, все изменяется, в том числе и человек, в своих ожиданиях, своих мыслях о настоящем. По этой причине то, что вызывало восторг вчера, завтра вполне может показаться чем-то заурядным, не стоящим внимания, и вчерашних счастливых минутах останутся в лучшем случаи лишь одни приятные воспоминания. А вот когда выпадает выигрыш в лотереи, то это просто подарок судьбы без учета личных заслуг.

Кстати, заметил ли кто, что обычно люди говорят о счастливых минутах, но редко кто о счастливых часах? А разговор о счастливых годах – это вообще из области фантастики, сдобренной редкими вкраплениями действительных событий прошлого. Так что же такое счастье?

Кто-то, сведущий в медицине и прочих биологических науках, может повести разговор о гормонах, нарушении гормонального баланса и прочих тонкостях биохимических процессов, происходящих в организме человека. Но это будет всего лишь словесная эквилибристика, поскольку никакого ответа на интересующий нас вопрос мы не получим, а возникнет все тот же вопрос, но несколько в иной упаковке: что вызывает этот самый гормональный сдвиг? Ответ будет проще простого – эмоции, и весь дальнейший разговор пойдет по второму кругу. Так что же такое счастье???????????????