Банкиры могут посадить россиян в галошу ?

На модерации Отложенный
БАНКИРЫ МОГУТ ПОСАДИТЬ РОССИЯН В ГАЛОШУ ?

Всё идёт к этому. Чем дольше российские коррупционеры и бюрократы будут твердить электорату (избирателям), что пик кризиса позади и что ситуация уже началась улучшаться, тем более мутной становится ситуация. 
  
Утверждая, что падение цен на нефть спровоцировал избыток "чёрного золота" на мировых рынках наши "благодетели" сами собираются наращивать экспорт нефти за границу. Одновременно на участников валютного рынка и, возможно, на механизм формирования курса валют оказывается административное давление. Так что ситуация на валютном рынке страны становится все более "заорганизованной".

Кстати, помимо того, что в последнее время кто-то, вероятно, сумел сколотить состояния на бирже, коммерческие банки также, похоже, внаглую принялись "обувать" россиян.

Делается это совершенно просто. Какой-нибудь банк внезапно устанавливает курс покупки доллара США выше предыдущего, например, на три рубля. Казалось бы, это внутреннее дело самого банка, по какому курсу ему покупать валюту.

Однако хитрость здесь заключается в том, что этот завышенный курс действует, примерно, два часа, когда находящиеся на работе "дорогие россияне" не могут об этом узнать или не успеют приехать в банк для обмена валюты.
А затем этот банк также внезапно и резко понижает курс покупки долларов, например, на три рубля, по сравнению с тем, что был утром до внезапного повышения.

В результате, либо сами менеджеры банка, либо связанные с ними третьи лица, обладающие инсайдерской информацией, обогащаются, продав банку доллары по завышенному курсу. А чтобы закрыть образовавшуюся дыру в балансе банка эти менеджеры тут же на несколько дней устанавливают заниженный курс покупки валюты у простых граждан.

Кстати, рублевые средства, полученные за продажу долларов США, можно будет уже через пару часов направить на скупку подешевевшей валюты и т.д.
 
Думается, что главному регулятору известно о возможности проведения таких сомнительных операций. Но что-то не слышно о мерах, принятых им по недопущению подобного.

Не секрет, что многие россияне держат свои сбережения в валюте. А поскольку в течение 2015-го года цены на продукты питания, товары и услуги значительно выросли и эта тенденция, вероятно, будет продолжаться в текущем году, то манипулирование с обменным курсом валют лишь усилит обнищание наших граждан.

В общем я не удивлюсь, если наши трудящиеся и пенсионеры уже через год-полтора станут носить галоши и стоять в очередях за талонами на бесплатное питание.

Сергей Палий