Нужна ли Макспарку дискуссионная площадка?

Не секрет, что значительное количество материалов, публикуемых в Макспарке, носит выраженный дискуссионный характер. С учетом этого и было принято решение одно из маловостребованных сообществ преобразовать в Дискуссионный клуб  пользователей Макспарка (ДКМ).

Но сначала о настоящем сообществе. Это Клуб интеллектуалов (КИ) –  сообществе пользователей, считающих себя интеллектуалами. Это сообщество, напомню, декларирует свое умение решать никем еще не решенные задачи.

Однако в России никто никаких задач перед интеллектуалами пока не ставит. И что же делать в условиях, когда властями интеллектуальный потенциал остается не востребованным?

Вариантов не так уж и много: либо уезжать туда, где есть спрос на людей думающих, либо найти способ, позволяющий обратить на себя внимание здесь. Тех, кто предпочитает второе, приглашаю вступать в ДКМ, на который распространяются Правила настоящего сообщества. ДКМ – это сообщество, призванное организовывать дискуссии, а это потребует специальной технология, что и предлагаю обсудить.

Начнем с того, что ДКМ представляет открытое сообщество. Однако его настройки таковы, что право на публикацию статей, заметок и опросов предоставлено только членам администрации ДКМ. Это необходимо, чтобы обеспечить отбор дискуссионных материалов, предлагаемых всеми пользователями Макспарка. Однако комментировать эти материалы могут только члены ДКМ.

Итак, у вас, уважаемые пользователи, у вас есть тема, которая, с вашей точки зрения, способна заинтересовать членов ДКМ, вызвав оживленную дискуссию? Прекрасно! Разверните ее в виде соответствующей статьи и отправьте через сервис личных сообщений одному из членов администрации ДКМ.

Вы вступили в члены ДКМ и теперь хотите войти в состав администрации этого сообщества в качестве модератора? Отлично! Напишите об этом  администратору ДКМ, приведя соответствующую мотивацию. Но учтите, что при этом вы примете на себя обязательство рассматривать заявки инициаторов дискуссий.

И, если посчитаете это целесообразным, вы сможете рекомендовать те или иные темы администратору, который только и может санкционировать проведение дискуссии.

К слову сказать, профильные сообщества Макспарка в состав администрации ДКМ могут делегировать своих представителей.

Однако согласование дискуссионной темы недостаточно, чтобы запустить дискуссию. Инициатору кроме того следует подобрать себе оппонента. В самом деле, ну какая может быть дискуссия в отсутствие оппонента?

Опубликовать объявление о поиске оппонента инициатор может в любом из сообществ Макспарка.

Предполагается, что на время дискуссии инициатору и его оппоненту будут предоставлены права модератора. Чтобы они могли самостоятельно удалять негодные, например, оскорбительные комментарии, а также такие, которые отклоняются от обсуждаемой темы.

Временным модераторам не разрешается удалять пользователей из ДКМ или загонять комментаторов в ЧС только на том основании, что те выказывают инакомыслие.

А теперь покажу на примере, как может выглядеть фрагмент дискуссии.

Инициатор. В Дискуссионном клубе КИ обсуждалась идея ликвидации Пенсионного Фонда России. Как, по-вашему, уважаемый оппонент, должна ли власть прислушаться к мнению пользователей отечественной социальной сети?

И не стоит ли нам обратиться к руководству РФ с требованием организовать референдум, посвящаемый судьбе ПФР?

Оппонент. Инициатива, направленная на ликвидацию ПФР – это вольнодумство. И притом достаточно опасное для страны в целом. Или, по-вашему, уважаемый инициатор, напрасно была создана эта структура! И не стоит апеллировать к народу, потому что он в своей массе достаточно глуп. Власть же для того только и существует, чтобы направлять развитие страны. Поэтому народу и не стоит увлекаться критикой власти.

Комментатор А. Имеющаяся власть России только вредит.

Инициатор. Ну, что же, каждый народ заслуживает того правительства, которое он имеет.

Комментатор Б. Это правительство имеет народ.

Оппонент. Ваш комментарий считаю непристойным, а потому удаляю. Можете пожаловаться администрации ДКИ. Я, например, совершенно убежден в том, что российское правительство заслуживает всемерного уважения. Поэтому впредь рекомендовал бы воздержаться от его критики.

Конец фрагмента.

Дискуссия – это, конечно, дело хорошее. Но ведь должен быть и результат. Поэтому в обязанности инициатора следует включить отчет о состоявшейся дискуссии, публикуемый в Клубе интеллектуалов по завершению дискуссии. Он может выглядеть, например, так.

Как показала дискуссия, пользователи в основном положительно отнеслись к идее ликвидации ПФР, поскольку функции этого финансово-кредитного госучреждения вполне способны исполнять уже имеющиеся структуры. Так, например, государственные пенсионные страховые резервы на конкурсных началах можно передавать в доверительное управление региональным банкам; обязательное пенсионное страхование работников – на тех же началах – региональным страховым компаниям, а контроль над выплатой работодателями страховых платежей – возложить на государственную налоговую службу. А на основе ПФР можно образовать федеральную службу обязательного пенсионного страхования, играющую роль министерства пенсионного страхования. Таким образом, усматриваются все основания для того, чтобы поставить перед правительством России вопрос о ликвидации ПФР.

Вопрос о ликвидации ПФР автор этих строк, коль скоро он инициировал соответствующую дискуссию, в ближайшее время поставит на голосование. И если большинство участников обсуждения поддержит эту идею, премьер-министру правительства России Дм. Медведеву администрация сообщества направит соответствующее предложение.

Вот и посмотрим, намерено ли правительство учитывать мнение пользователей отечественной социальной сети.

А теперь, уважаемые интеллектуалы, прошу поделиться своим мнением о необходимости дискуссионной площадки и об элементах предложенной технологии интеллектуальных дискуссий. свою функцию среды общения Макспарк выполняет исправно. Хотелось бы, однако, чтобы он стал агентом влияния...

Да, конечно, вы вправе хранить молчание. А можете возражать. Если не согласны с этой статьей. Но, если уж не согласны, предложите что-то свое.

P. S. Флуд и критиканство будут удаляться без предупреждения.

25
1417
12