Эволюция психики. Аннотация.

На модерации Отложенный

Эволюция психики.

Дата начала написания статьи 2001 год. последняя редакция 18-02-2015 г.

 

Философские основы 

Философские принципы психологии.

Из чего состоит нематериальный мир.

Аналогия работы психики с работой компьютера.

Живой организм.

Эволюция психики живых организмов

Психика простейших живых организмов (1-ое поколение).

Психика живых организмов 2-ого уровня развития.

УСТАНОВКИ ПОДСОЗНАНИЯ.

Психика живых организмов 3-ого уровня развития.

Психика живых организмов 4-ого уровня развития.

Психика живых организмов 5-ого уровня развития.

Психика живых организмов 6-ого уровня развития.

Психика живых организмов 7-ого уровня развития.

СОЗНАНИЕ.

Еще раз об субъективных образах.

Как работает сознание.

Передача информации на уровне сознания.

Передача информации на уровне подсознания.

Как влияет подсознание на работу сознания.

Как хранится информация в психике.

Какую роль играют чувства в психике.

Как искусство воздействует на психику человека

Психические заболевания и их причина

Этапы развития сознания.

 

Аннотация

В статье кратко рассматривается мое представление о процессе эволюции психики живых организмов. Она может быть полезна для разработки новых методов психологической терапии, для создания программ в области робототехники, для толкования религиозных произведений.

Религиозные произведения можно воспринимать как учебники по психологии, которые записаны в метафоричной форме.

Статья поможет расшифровать метафоры и перевести религиозные произведения на научный язык.

Статья по сути является дальнейшим этапом развития материалистического учения. Традиционный материализм дополняется понятием «информационная сущность», которая является важной частью живых организмов. Предлагается теория описывающая принцип работы этой информационной сущности. В статье я вынужден давать новые определения, так как научная терминология в этой области недостаточно развита.

Новые идеи высказанные в статье: 1) дается понятие нематериального (информационного) мира, как особого свойства материи 2) декларируется основополагающая аксиома в познании информационного мира (информация способна существовать только на материальных носителях и передаваться от одного материального объекта к другому только через материальные носители) 3) дано новое определение понятию «живой организм» 4) дано новое определение понятию «развитие», суть которого состоит в том, что развивается не материя, а информационная сущность, которая видоизменяет живые материальные объекты 5) Вводятся новые понятия (информационный объект, информационная структура) 6) кратко рассматривается теория эволюции от простейших живых организмов до организмов обладающий сознанием, при этом, в отличие от теории Дарвина, впервые рассматриваются этапы развития психики, то есть информационной составляющей живых организмов. 7) разъясняется механизм работы сознания человека и объясняется, каким образом возникло сознание человека без участия некого сверхсознания. Этим показывается, что вероятность зарождения сознания, при благоприятных условиях для развития органических форм жизни, весьма высокая. Соответственно, реальна возможность осознанного моделирования работы сознания и создание искусственного интеллекта. Человек — это часть природы, если бессознательная природа в процессе эволюции путем проб и ошибок смогла создать человеческий интеллект, то теперь эта же природа, используя человеческий интеллект может осознано пройти те же этапы эволюции до создания теперь уже искусственного интеллекта.