Россия тихо продает облигации США

На модерации Отложенный

деньги России в госбумагах США

Россия «скатилась» на 16-место в почётном списке держателей гособлигаций США и даже пропустила вперёд Южную Корею, чем несколько встревожила американскую администрацию и конкретно министра финансов США.

 На сегодняшний день стоимость активов снизилась до 93,8 миллиардов долларов, что меньше январского значения на 3,1 миллиарда. Это очень тревожный, для американского министерства финансов, сигнал, поскольку  в январе Россия уже сократила свой портфель на 5,3 миллиарда долларов.

Министр финансов даже выступил перед Конгрессом и предостерёг «слуг народа» от необдуманных санкций против российских ценных бумаг и попыток «заморозить» российские активы в США, поскольку это может стать началом мирового финансового кризиса.

На сегодняшний день самым крупным держателем ценных бумаг Федерального казначейства США является Китай с портфелем в 1,168 триллионов долларов.

И Китай планомерно увеличивает стоимость своего портфеля. Почётное второе место занимает Япония – 1,066 триллионов долларов, а на третьем месте Ирландия – 327,5 миллиардов долларов.

На этом фоне очень странным выглядит заявления Трампа, который обвинил в «неприемлемой игре в девальвацию» Китай и… Россию. Теперь мы ещё и финансовые террористы. А как же «экономика разорванная в клочья» и «незначительная для мировой экономики страна»?

Забрали свои кровные 20 миллиардов долларов у такой богатейшей страны (у которой уже который год нет денег, чтобы выполнить договора по ликвидации химического оружия и оружейного плутония) и начали угрожать стабильности мировой экономической системы… И даже неприемлемо играем в девальвацию. Впрочем, кесарю – кесарево, а Трумпу – успокоительное. Деньги забираем и это хорошо. Лучше им будет на Родине.