«Нужны динамит и… газеты». Еврейский опыт терроризма…

У меня двойственное отношение к самой идее этого телемоста. С одной стороны, мне глубоко несимпатичен этот обмен на равных. Мол, у вас террор, у нас террор, обменяемся опытом, как с ним бороться. С такой позиции мы можем еще позвать американцев, боровшихся с «террором» во Вьетнаме, или немцев, страдавших от «террора» в Белоруссии во время Великой Отечественной войны. Есть глубокая асимметрия ситуаций, которую этот телеобмен затушевывает.

Террор – это один из  способов ведения партизанской войны, а значит, в первую очередь нужно понять, что хотят воюющие стороны. В России террор - это дело сепаратистов, которых, насколько я понимаю, не поддерживает большинство жителей Северного Кавказа. В «Израиле» партизанскую войну – интифаду – вело практически все нееврейское население страны, вело ее, прежде всего, за элементарное равенство в человеческих правах.

Ситуация в России и в «Израиле» принципиально разная. В России все равны, чеченец может быть и ближайшим советником президента, как Сурков, так и спикером парламента, как Хазбулатов. В «Израиле» палестинец не может быть никем: практически не было и нет ни араба-министра, ни араба-посла, ни даже араба - судьи верховного суда.

«Израиль» боролся с интифадой расистскими методами, подобными которым Россия не могла пользоваться. В России невозможно себе представить, чтобы обнесли Северный Кавказ стеной, и выпускали и впускали только этнически русских. Невозможно представить, чтобы русские отняли гражданство у кавказцев.

Но, с другой стороны, сравнить результаты полезно.

Во-первых, чтобы убедиться, что результаты, достигнутые «Израилем» на ниве борьбы с терроризмом, хуже российских. В «Израиле» к проблеме подошли технически, по принципу «против лома нет приема». И в результате - проблемы не решены, новая война маячит на горизонте, «израильское» руководство уже подтолкнуло США на войну с Ираком, и сейчас толкает на войну с Ираном. В самом «Израиле» сотни тысяч молодых людей занимаются бесконечными проверками на входе в каждый магазин. В России к проблеме подошли по сути, прислушались к тому, что хотят кавказцы, и минимизировали поддержку экстремистов до самой малости. Поэтому в России идет свободная жизнь, да и на Кавказе большинство не склонно вести войну с русскими.

         Во-вторых, с «израильтянами» полезно говорить о терроре, потому что именно евреи знают про террор больше всех. «Израиль» возник в результате победы террористов, еврейских террористов, терроризировавших англичан и палестинцев. Еврейские террористы использовали все методы, известные и в наши дни. Они взрывали автобусы с пассажирами, подкладывали бомбы на базарах, взрывали гостиницы. Еврейский рекорд для отдельного теракта – 90 убитых при взрыве гостиницы «Кинг Дэвид» - не был побит до восьмидесятых годов.

И они добились успеха – англичане ушли, палестинцев выдавили, возник «Израиль».

Почему они преуспели? На этот вопрос ответил мне один старый террорист, русский еврей, который в свое время еще взрывал русских министров по указанию Азефа. Он сказал – террору нужны две вещи – динамит и газета. В первую очередь – газета. У евреев были газеты, поэтому их террор победил.

Так, когда сионисты-террористы убивали английских солдат и палестинских крестьян, в ведущих американских газетах были напечатаны платные объявления типа «Мы с вами, еврейские террористы в Палестине!». Объявление составил и оплатил Бен Гехт (BenHecht), известный голливудский сценарист и драматург. В объявлении он писал: «Каждый раз, когда вы взрываете британский арсенал, посылаете под откос британский поезд, грабите британский банк или направляете ваши ружья и бомбы на британских захватчиков, евреи Америки ликуют в сердце своем".

 Попробуйте напечатать подобное объявление с одобрением террора против «Израиля» – никто не напечатает, а посадят гарантированно. Так что одного динамита недостаточно.

         Нужен опыт. У евреев был солидный опыт из России – во главе террористов-эсеров стояли Гершуни, потом ставший известным сионистом, и Азеф, еврей, установивший связку «террор-спецслужбы», ставшую с тех пор обязательной. Но была и менее известная связка «террор – газеты», которой способствовали евреи-хозяева газет, недовольные царизмом.

         «Израиль» много и плодотворно занимался террором. «Израильтяне» тренировали тамильских террористов, и одновременно – сингальских контр-террористов. Под руководством «Моссада» еврейское подполье взрывало библиотеки и кинотеатры в Каире, чтобы выдать это за антиамериканские шаги Насера. Сионисты устраивали теракты в Багдадской синагоге и на других еврейских объектах, чтобы вызвать бегство иракских евреев в «Израиль». Эти действия требовали не только динамита, но и газет.

         Так что «израильтяне» хорошо знакомы с предметом обсуждения – террором и его медийным обеспечением.

         Я был во время терактов в Москве, и мне понравилось, что русские СМИ минимизировали медийный футпринт терактов. Для нас это странно – не так легко добиться молчания от прессы, но результат был хороший – не возникло волны ненависти и озлобления. Я слышал о неприязненных взглядах, даже об угрозах, но по большому счету, то, что о терактах говорили немного, в разы меньше, чем могли бы, сорвало планы организаторов терактов.

Источник: http://www.palestine-info.ru/ru/default.aspx?xyz=U6Qq7k%2bcOd87MDI46m9rUxJEpMO%2bi1s70kh3dzk2S2hhryIQuQvqfJXPdpQklG2zh%2f%2fImyV%2btkBlXy%2fO1djRvPvIyeMjsgroOzIT5ZXhST11dLYT8xMoTlbiHpVjqB9NQNTe6NvLDKw%3d

0
169
3