"Бабуин", мечтавший рыбку съесть...

На модерации Отложенный

16/12/2010

Близкие к Натаняху спецслужбы несколько дней назад запустили в оборот информацию о том, что он-де собирается выразить Турции "сожаление" и выплатить компенсации.
Такая практика - обычное дело во многих государствах.  Подобные акции применяются обычно для зондажа общественного мнения при гипотетическом принятии непопулярного решения.
Судя по тому, с каким остервенением сегодня правительство Натаняху отбрыкивается от этой  операции своих спецслужб, есть основания предполагать, что заказчика не удовлетворила реакция "израильтян" на вброс. Впрочем, с электоратом можно было бы еще поработать и убедить, что это необходимо для "будущего "Израиля". Однако Натаняху и К* расстроила позиция Турции,  правительство которой  сразу же отвергло "израильские" паллиативы в виде "сожаления". Анкара потребовала извинений с наказанием виновных.
Но тут уж не мог "наступить на горло собственной песни" Натаняху, который собственноручно вручал "геройские" награды убийцам девяти турок. Почесав репу, правительство БН решило: так себе дороже! И решило "опровергнуть фальшивку". "Израиль" «не будет приносить извинения за задержание так называемой «Флотилии свободы», пытавшейся добраться до Сектора Газа вопреки режиму изоляции, установленному "израильскими" властями», - заявил "Бабуин".

Дальше - больше. Натаняху пошел в наступление: "Израиль" требует от Турции признать действия солдат не злонамеренными и прекратить работу следственной группы, созданной Комитетом ООН по правам человека по требованию турецкого правительства. Помимо этого, контакты с турецкой стороной должны положить конец судебным преследованиям "израильских" военных".
Остап Бендер сказал бы в этом случае: "А может вам еще ключи дать от квартиры, где  деньги лежат?". А другие почему-то в этом случае вспоминают незадачливую жену рыбака, которая хотела одновременно и рыбку съесть, и совершить непотребство, о котором здесь даже  неудобно писать.
По некоторым данным, за каждого убитого турецого гражданина Тель-Авив собирался выплатить семьям по 100 тыс долларов, т.е. менее чем за миллион купить турков "с потрохами". При этом обстряпать это в стиле барыг, а не по нормам международного законодательства. А когда не получилось, вступил в действие "план отступления" и посыпались громкие "опровержения"...