Германия отвергла санкции США по "Северному потоку-2": "Препятствий нет"

Власти ФРГ заявили об отсутствии препятствий для запуска Nord Stream 2


Газопровод «Северный поток-2» можно будет эксплуатировать на основе соглашений Германии и США о гарантиях Украине, говорится в ответе правительства ФРГ на депутатский запрос фракции «Альтернатива для Германии» («АдГ») в бундестаге. С ответом ознакомилось агентство «РИА Новости».

«Было принято «Совместное заявление Соединенных Штатов Америки и Германии в поддержку Украины, европейской энергетической безопасности и наших климатических целей». Федеральное правительство предполагает, что на этой основе можно будет эксплуатировать газопровод «Северный поток-2», — говорится в ответе.

   В документе также уточняется, что правительство ФРГ отвергает связанные с газопроводом американские санкции и ведет переговоры с США о предотвращении санкционной политики в будущем.

Вашингтон в документе назван «близким партнером Германии в области внешней политики и безопасности». Переговоры по «Северному потоку-2» немецкие власти ведут с Соединенными Штатами конфиденциально.

  Кроме того, правительство Германии исходит из того, что российский газ будет идти транзитом через Украину и после 2024 года.

  «Северный поток-2» — проект строительства газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. В сентябре была проложена последняя нитка газопровода, а в октября в трубы начали подавать газ.

  Против реализации проекта выступали США, Украина и Польша. Страны полагали, что строительство газопровода ставит под удар энергетическую безопасность Европы. Украинский президент Владимир Зеленский заявлял, что в случае прекращения транзита газа через территорию страны Киев будет терять по $3 млрд в год.

  Высказывались также мнения, что Москва будет использовать «Северный поток-2» как инструмент давления. В Кремле отвергали эти обвинения.

19
856
3