Классное выступление чеченских дзюдоистов

В течение четырех дней в физкультурно-оздоровительном комплексе «Купол» города Черкесска проходило первенство СКФО по дзюдо среди юниоров и юниорок в возрасте до 21 года, в ходе которого происходит отбор на первенство России.

По сообщению министерства Чеченской Республики по физической культуре и спорту, последний день первенства СКФО по дзюдо среди юниоров и юниорок в возрасте до 21 года, принес в копилку чеченской команды три медали.

Чеченский дзюдоист Аслан Юсупов, выступавший в весе до 90 кг, проиграл на старте будущему победителю первенства Саиду Саидову из Дагестана. В утешительных поединках Юсупов выиграл четыре схватки, в последней из которых его соперником был Ахмед Мусов из Кабардино-Балкарии и стал бронзовым призером.

Последнюю на данных соревнованиях «бронзу» чеченской сборной принесло выступление Салаха Мусиханова. Он оспаривал звание сильнейших среди 21 соперника, в весовой категории до 100 кг. В первом поединке Мусиханов уступил серебряному призеру первенства Олегу Абаеву из Северной Осетии. За третье место боролся с Гаджи Велиевым из Дагестана.

Напомним, что в первый день первенства дзюдоисты Чечни завоевали две золотые, три серебряные и две бронзовые награды. Согласно положению, по результатам окружных соревнований право участия в первенстве России получают не только медалисты, но и спортсмены, занявшие пятое место в своей весовой категории. Среди чеченских юниоров этого результата достигли Ахмед Мусаев и Магомед Соломгериев (оба – до 55 кг), Муслим Межидов (до 60 кг) и Муса Мамуев (до 66 кг).