Америка вернулась: Байден объявил о восстановлении альянсов с союзниками

На модерации Отложенный

Утверждая, что Америка и ее дипломатия вернулись, президент США Джо Байден в четверг заявил, что его администрация восстановит отношения с союзниками и снова вступит в контакт с миром.

 

 

«Мы восстановим наши союзы и снова вступим в контакт с миром, чтобы отвечать не на вчерашние вызовы, а на сегодняшние и завтрашние. Американское руководство должно встретить этот новый момент развития авторитаризма, включая растущие амбиции Китая соперничать с Соединенными Штатами и решимость России нанести ущерб и разрушить нашу демократию», - сказал Байден в своем выступлении перед членами Госдепартамента.

 

В своем первом обращении к сотрудникам Госдепартамента президент сказал, что он пришел в это здание, чтобы послать ясный сигнал всему миру: «Америка вернулась. Америка вернулась. Дипломатия вернулась».

 

Байден заявил, что его администрация будет работать с партнерами, чтобы поддержать восстановление демократии и верховенства закона, а также возложить ответственность на виновных.

 

Американские отношения с союзниками являются самым большим активом США, и руководить дипломатией означает снова стоять плечом к плечу с американскими союзниками и ключевыми партнерами, продолжил президент.

 

Байден напомнил, что в первый день своего президентства он подписал документы о присоединении к Парижскому соглашению об изменении климата: «Америка должна лидировать перед лицом этой экзистенциальной угрозы. И точно так же, как в случае с пандемией, она требует глобального сотрудничества. Мы также возобновили сотрудничество со Всемирной организацией здравоохранения. Таким образом, мы сможем повысить глобальную готовность к борьбе с COVID-19, а также обнаруживать и предотвращать будущие пандемии, потому что их будет больше».

 

Президент США продолжил, что повысил статус киберпространства в правительстве.

 

Американский лидер отметил, что министр обороны Ллойд Остин будет руководить глобальным обзором положения сил, чтобы военное присутствие США было надлежащим образом согласовано с приоритетами внешней политики и национальной безопасности.

 

Байден добавил, что в то время как будет происходит обзор и анализ, США приостановят любой запланированный вывод войск из Германии, а также активизируют дипломатию, чтобы положить конец войне в Йемене, которая привела к гуманитарной и стратегической катастрофе.

 

Кроме того, США, со слов Байдена, прекращают любую американскую поддержку наступательных операций в Йемене, включая продажу оружия.