Земли у музея «Архангельского» могут потерять охранный статус

На модерации Отложенный

Скандальная история с земельными угодьями около музея-усадьбы "Архангельское", приобретенными, как полагают защитники усадьбы, близкими к Виктору Вексельбергу структурами в 2004 году, получила свое продолжение. ФС "Росохранкультура" подала иск в Арбитражный суд Московской области о признании договора аренды приобретенной земли недействительным. Также стало известно, что Виктор Вексельберг пытается пересмотреть охранные зоны и границы музея-усадьбы за счет использования административного ресурса.

Об имущественной разборке с землями музея-усадьбы "Архангельское" напомнил в своем блоге 19 января известный галерист Марат Гельман. По его мнению, "вся многолетняя борьба за территорию усадьбы может закончиться в ближайшее время в пользу застройщиков, потому что к ней подключился Вексельберг. Он скупил значительную часть земель (весь пейзажный парк за уникальным театром Гонзага) и некоторые другие территории. Теперь он ходит к Министру культуры и в Правительство, требуя пересмотра охранных зон и границ территории музея-усадьбы, потому что в суде его структуры все время проигрывают. Если решение будет в его пользу, фактически будет уничтожен один из лучших архитектурно-парковых ансамблей Европы и мира",— беспокоится Марат Гельман.

Он обращает внимание на пикантность ситуации, которая состоит в том, что в "Архангельском" имеют землю и дома первые лица и большинство членов федерального Правительства. "То есть, если Москву разрушали девелоперы профессионалы по уничтожению, то подмосковные усадьбы— все кто ни попадя. И, главное, никакого генплана не нужно для этого",— пишет галерист.

удебные дрязги

Как рассказал GZT .RU заместитель председателя совета Мособлотделения ВООПИиК Евгений Соседов, юридически арендаторами трех лесных участков общей площадью 46 га в Аполлоновой и Горятинской рощах (входят в комплекс Юсуповских рощ) являются частные компании ООО "Парк Архангельское" (6 га), ООО "Эрликом Групп" (20 га) и ООО "ОблСтройУниверсал" (20 га), которые перешли к этим фирмам в феврале 2004 года, в результате проведенного Министерством экологии и природопользования Московской области конкурса на право аренды для "культурно-оздоровительных целей".

Хитрая сделка Договорившись о размере арендной платы ($50 за сотку земли вместо рыночных $15–20 тыс. за сотку в Архангельском), указанные компании оформили в аренду землю в охранной зоне. ФГУ "Истринский Лесхоз" в феврале 2004 года был заключен с победителями "конкурса" договор аренды земли на 49 лет, в областной бюджет было перечислено 230 тысяч долларов. Правда, как выяснилось, ни Минкультуры, ни Минобороны, в чьем ведении находятся земли федерального памятника истории и культуры "Архангельское" (657 га охранной территории, 300 га земель памятника и 62 га музея-усадьбы), при этом своего разрешения на проведение конкурса не давали. 28 июня того же года Министерство природных ресурсов и прокуратура Московской области подали иски в Арбитражный суд об аресте арендованных земель. А два дня спустя было возбуждено уголовное дело против директора ФГУ "Истринский лесхоз" Владимира Сарафанова по факту незаконной вырубки реликтового леса— он присвоил лесам низшую категорию и выдал арендаторам порубочный билет. Правда, за то время, пока они хозяйствовали в "Архангельском", было вырублено 316 реликтовых сосен, а государству был нанесен ущерб в размере 51 млн рублей.

"Юридически, конечно, мы не можем доказать, что данные три фирмы, оформившие на себя бессрочное право аренды земли в „Архангельском", связаны с Виктором Вексельбергом. Тем не менее, в настоящий момент дело вновь дошло до суда, вплоть до Высшего Арбитража РФ, где мы также выступаем как общественная организация, инициатор процесса",— объяснил ситуацию Евгений Соседов.

Как выяснил GZT .RU , в настоящий момент против компаний, которые значатся официальными арендаторами спорных земель (в частности, это ООО "ОблСтройУниверсал" и ООО "Парк Архангельское"), зарегистрированы исковые заявления, поданные в Арбитражный суд Московской области ФС "Росохранкультура". Ответчиками по суду также являются: Управление лесного хозяйства по г. Москве и Московской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области. Третьими лицами— Министерство культуры Московской области, ФГУК "Государственный музей-усадьба „Архангельское"", ТУ ФАУГИ в Московской области, ФГУ „ЦВКС" Архангельское.

Личность установлена

Несмотря на опасения Евгения Соседова, участие бизнесмена Виктора Вексельберга в приобретении лесной земли в "Архангельском" уже неоднократно обсуждалось в прессе. Так, член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Красногорского района Галина Реали заявляла: "Я не знаю, является ли он (Вексельберг— прим. ред.) официально арендатором двух рощ— Аполлоновой и Горятинской, на него ли это оформлено, но то, что он обращался с письмом к министру с просьбой признать эти две исторические рощи неисторическими, это факт". По словам Реали, уничтожение Архангельского уже началось— в августе 2010 года в охранной зоне по распоряжению главы Красногорской администрации ООО "Золотая стрела", представляющей интересы Музея техники Вадима Задорожного, было вырублено 959 деревьев .

Администрация района и застройщики, несмотря на протесты прокуратуры, не отказываются от планов вообще ликвидировать охранную зону усадьбы: уже появились проектные предложения, сокращающие территорию памятника более чем в 10 раз и почти полностью уничтожающие охранную зону.

Участие Виктора Вексельберга в проекте косвенным образом GZT .RU подтвердил и ВРИО руководителя Управления Росохранкультуры по ЦФО Сергей Богатырев.

"Росохранкультура придерживается позиции, что музей-усадьба „Архангельское"— это памятник федерального значения, и все здесь должно исполняться в соответствии с действующим законодательством. Этой позиции мы придерживаемся и в суде: „Архангельское" является памятником истории и культуры и строить там запрещено",— заявил Богатырев. На предположение Марата Гельмана о походе Вексельберга в Министерство культуры Сергей Богатырев ответил, что, "Вексельберг, возможно, свой административный ресурс включает, а мы— свой. Законодательство едино для всех. В конце концов, и на Красной площади строить запрещено!",— прокомментировал Сергей Богатырев.

По словам юриста Елены Сомусевой, борьбу за "Архангельское" начали давно и по всем направлениям. Правда, пока она ощутимого положительного результата захватчикам не принесла. "Но, видимо, для кого— то главное не война, а маневры. Так, определением ВС РФ от 28.04.09 г. уже отказано в удовлетворении требований некоего гражданина Яковлева В.А. о пересмотре границ Архангельского в сторону уменьшения. Постановлением ФАС МО устояло решение Арбитражного суда МО о расторжении договора аренды земель Архангельского и исключении записи из реестра. Так что в этом направлении война проиграна. Вопрос о незаконной вырубке леса, о попустительстве правоохранительных органов должен быть поднят гражданами, и виновные привлечены к ответственности",— считает Елена Сомусева

Земля простаивает

Бывший префект САО Москвы и глава Росприроднадзора в прошлом Олег Митволь пояснил GZT .RU , что еще в период его работы на посту в Росприроднадзоре фирмы-владельцы лесной земли у театра Гонзага хотели вырубить там лес и построить дачи "для уважаемых людей", но тогда им не дали этого сделать. "Конечно, арендаторы хотят там что-то построить— представьте, сколько там стоит земля. А тут, из-за каких-то исторических возможностей этого места людям строить не дают, а они расстраиваются. Представьте себе, что все можно решить за деньги, а здесь деньги имеются в любом количестве. Поэтому и расстраиваются",— заметил Олег Митволь.

Он напомнил, что когда обозначенные фирмы взяли лес около усадьбы "Архангельское" в аренду, они забыли, что необходимо еще и с памятником вопрос решить. Однако это не помешало многим арендаторам уже вырубить лес и все застроить. "Смотреть за этими землями и охранными зонами сейчас некому- их отдали Минсельхозу. И то, что государство их не охраняет, еще выйдет нам боком",— считает Митволь.

Дачи вместо сорняков "Горятинская и Аполлонова рощи. На каждом дереве белеет бумажка с номером. „Это очень смешная история,— рассказывает жительница деревни „Глухово" Галина Реали.— В 2004 году рощи отдали в аренду трем никому не известным фирмам. Представители фирм пришли к администрации музея, сказали, что представляют интересы Вексельберга. Мол, миллиардер хочет восстановить исторический облик рощ. А мировой памятник ландшафтной архитектуры Аполлонова роща имеет форму звезды. Музей, естественно, в восторге— сами-то они денег никогда б на такое не нашли. Тут же приехали специалисты, начали описывать каждое дерево, составлять паспорта… А затем фирмы обратились в областное Минкультуры. Мол, исследования обнаружили, что усадебных рощ, знаменитых на весь мир, на самом деле не существует. Поэтому охранять заросшую сорными деревьями землю нет смысла, а значит, ее нужно вывести из территории усадьбы…" "Земли Вексельберга", как их здесь называют, соседствуют с княжеским театром "Гонзаго" XIX века. Театр, к своему несчастью, располагается около Ильинского шоссе. От такого соседства стены театра идут трещинами. По шоссе вопреки запрещающим знакам к дачам круглые сутки едут бетономешалки и грузовики со стройматериалами. Театр в отличие от олигарха не может оформить ни сантиметра земли- и даже построить шумозаграждение"— по материалам "Новой газеты".

По словам руководителя Penny Lane Realty Георгия Дзагурова, в районе музея-усадьбы "Архангельское" есть весьма красивые, а потому дорогие, места, правда, несколько проблемные в освоении. "На мой взгляд, стоимость земельных участков в этом районе можно оценить в $100–150 тыс. за сотку, а, возможно, и выше. По своему уровню земля здесь может стоить примерно как в районе пансионата „Барвиха"",— говорит Георгий Дзагуров. По его мнению, Виктор Вексельберг достаточно силен и влиятелен для того, чтобы переломить решение ситуации с юридическим оформлением проблемных земель „Архангельского" в свою пользу.

"Я сейчас занимаюсь осмыслением этой истории, с одной стороны, после нашего вмешательства власть вроде бы начала прислушиваться: нам стали присылать разного рода секретные аналитические записки из разных регионов Подмосковья. Однако, в целом мы наблюдаем тотальную проблему для Подмосковья, которую надо решать: разрушением памятников Московской области занимаются все, а не только девелоперы, как в Москве. Реально выходит, что рано или поздно любой более-менее видный чиновник или бизнесмен приходит к мысли, что ему обязательно надо иметь землю, дом или усадьбу обязательно в исторической части рядом с какой-нибудь исторической усадьбой. Есть такое ощущение, что мы идем против зомби, которые постоянно что-то сжирают. Приходится постоянно быть в напряжении и не останавливаться, потому что желающих все разрушать— огромное количество",— считает Марат Гельман.