Здание Администрации президента отремонтируют и превратят в современный офис

На модерации Отложенный

К 2013 году здание Администрации президента, занимающей 14-й корпус Кремля, будет полностью отремонтировано. По словам сотрудников ведомства, интерьеры помещения кардинально преобразятся: одним из этапов реставрации станет продажа старой советской мебели и превращение корпуса в "современный офисный центр".

Ничто не вечно, пришли к выводу руководители кремлевской администрации и распорядились кардинально реставрировать свою вотчину, 14-й корпус Московского Кремля, где также располагается Федеральная служба охраны. Первым этапом ремонта станет продажа на аукционе старой мебели, подлежащей списанию— пользоваться столами и стульями советских времен сотрудники администрации больше не желают, отмечая при этом, что мебель довольно неплохо сохранилась.

"Вопрос продажи мебели из 14-го корпуса на аукционе рассматривается в данный момент",— сообщил GZT .RU пресс-секретарь администрации президента Виктор Хреков.

"Мебель в хорошем состоянии",— подчеркнул он.

По словам Хрекова, пока неизвестно, что именно будет подлежать продаже.

"Для начала нужно провести инвентаризацию,— пояснил он.— Этот процесс начнется после расселения корпуса в конце мая. Его состояние оценено, как аварийное, поэтому больше люди там не могут работать".

Выручка от проданной на торгах мебели традиционно поступит в доход государства. Хреков предположил, что покупателями предметов интерьера станут юридические лица— рядовые граждане обычно не участвуют в подобных торгах.

Стало традицией

"Администрация регулярно проводит такие аукционы, продается все, что подлежит списанию,— заметил Хреков.— Недавно была продана карельская резиденция Бориса Ельцина „Шуйская Чупа", время от времени выставляются на продажу старые автомобили из автопарка управделами президента".

По словам источника GZT .RU в Управделами, ремонт в 14-м корпусе просто необходим и откладывать его нельзя.

"Корпус более, чем аварийный,— заявил источник.— Сначала отремонтировали помещения на Старой площади.

После майских праздников начнется переезд администрации президента и службы ФСО, которые размещались в этом здании".

"Сам ремонт займет не менее двух лет,— рассчитывают в управделами.— Даже стены частично подвергнутся ремонту, причем им вернут исторический вид. Внутри же корпус будет соответствовать самым последних технологическим стандартам, и будет похож скорее на современный офисный центр, чем на классические советские кабинеты".

Судьба Чупы

Последней продажей кремлевской администрации стала резиденция "Шуйская Чупа", которая несколько недель назад ушла с молотка за 291 млн рублей. Покупателем имущества стала компания "Севергрупп", принадлежащая Алексею Мордашеву.

Начальная цена резиденции, расположенной на берегу озера Укшезеро в 20 км от Петрозаводска, составляла 285,6 млн рублей. В лот вошли трехэтажное здание гостиницы, одноэтажное здание теннисного корта, одноэтажный жилой дом, здание узла связи, четыре коттеджа, и другие здания и сооружения "Шуйской Чупы", в том числе пирс. Общая площадь резиденции составляет около 50 гектаров.

Строительство карельской резиденции "Шуйская Чупа" в конце 90-х годов обошлось в $50 млн. Борис Ельцин отдыхал здесь несколько раз, Владимир Путин был единожды, но ночевать не оставался, Дмитрий Медведев не был здесь ни разу. Источник (c) AP Photo/ Alexander Zemlianichenko

Резиденция, по словам Виктора Хрекова, была выставлена на продажу, потому что она давно не использовалась и пустовала. Пресс-секретарь также отметил, что на очереди на продажу еще несколько объектов.

"Какие именно, мы пока не разглашаем. Они касаются подведомственных организаций управделами",— сообщил Хреков GZT .RU.

Владимир Путин бывал в "Шуйской Чупе" всего один раз, но даже не остался ночевать. Дмитрий Медведев в этой резиденции не останавливался ни разу.