Затраты на переименования милиции в полицию составили 1,125 млрд рублей

На модерации Отложенный

Затраты на формальную сторону переименования милиции в полицию составили 1,125 млрд рублей, об этом было заявлено на заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Депутаты рассмотрели основные результаты работы Счетной палаты в сфере контроля за расходованием государственных средств на цели обеспечения безопасности и правоохранительную деятельность.

В частности, 1,125 млрд рублей потребовалось только на «нагрудные знаки, форму, печати». При этом глава комитета Ирина Яровая указала на тот факт, что реформа МВД была нацелена в том числе на изменение «имиджевой составляющей» и изменение отношения общества к стражам порядка. По ее словам, «мы видим, как сейчас меняется отношение общества к полиции», передает ИТАР-ТАСС.

«1 млрд 125 млн рублей направлено на переименование милиции в полицию, это нагрудные знаки, формы, печати», сказал зампред комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн на заседании комитета с участием главы Счетной палаты России Сергея Степашина, передает РИА «Новости».

Еще 170 млн рублей, по его словам, были направлены на переоформление правоустанавливающих документов.

«Итого 1,5 млрд рублей, которые к реформе отношения не имели», сказал депутат.

Общее финансирование МВД из федерального бюджета в 2012 году составило более 1 трлн рублей, в 2011 году примерно вдвое меньше.

Счетная палата по итогам проверки за 2012 год выявила почти 6 млрд рублей неэффективных расходов при финансировании правоохранительных органов, сообщил аудитор СП Александр Жданьков.

«Неэффективные расходы при финансировании правоохранительных органов в прошлом году составили 5,8 млрд рублей», отметил аудитор.

По его словам, речь идет о госзакупках в строительстве объектов без сметной документации, превышении лимитов бюджетных обязательств.

Еще 5,4 млрд рублей неэффективного использования средств бюджета за последние годы выявлено при финансировании единой информационной системы МВД РФ, сообщил он.