Законопроект ЕР об отмене летнего времени будет принят в весеннюю сессию Госдумы

На модерации Отложенный

Сегодня в Центре социально-консервативной политики "Единой России" (ЦСКП) прошло заседание трех партийных клубов, посвященное проблеме ежегодного перехода России с зимнего на летнее время. По утверждениям собравшихся депутатов Госдумы, медиков, экономистов, перевод стрелок на час раньше наносит жесточайший удар по здоровью граждан и экономике страны. Партия намерена в ближайшее время внести законопроект об отмене рокового перехода с тем, чтобы уже этой весной россияне перестали насиловать свои организмы.

Напомним, старт обсуждению темы дал президент России Дмитрий Медведев еще в послании Федеральному собранию в конце 2009 года. Тогда он предложил экспертам представить анализ целесообразности ежегодного перехода на летнее время и не исключил, что эта мера может быть отменена, если выводы эксперты подтвердят однозначный ее вред.

За время, прошедшее с момента заявления Медведева, в Думу поступило пять законопроектов на эту тему от различных субъектов законодательной инициативы. Однако, по разным причинам все они "зависли" и, как пояснили GZT .RU в кулуарах Госдумы, будут, скорее всего, рассматриваться вместе с тем, что хотят разработать "единороссы". Как альтернативные без шансов на принятие.

"Мы с экспертами тщательно проработали эту тему,— говорила на заседании зампред комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева.— В дискуссии сегодня участвуют биофизики, представители медицины, специалисты по охране труда, представители Общественной палаты (ОП). Я знаю, что врачи поддерживают нашу инициативу, так как перевод часовых стрелок вызывает обострение хронических заболеваний, является причиной стрессовых ситуаций. Дешевле и лучше отменить переход, чем продолжать".

Депутат Яковлева инициирует законопроект о стрелка Источник Александр Басалаев

Главное – здоровье граждан

Вопросы ущерба здоровью— самые основные в проблеме перевода стрелок. Глава комиссии ОП по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева говорила о том, как бьет перевод стрелок по детям и старикам. "Здесь мы полностью бьем по ним,— убеждала общественица.— Официальная статистика также говорит о том, что в период переводе часов количество обращений в больницы резко увеличивается. Особенно в крупных городах. Отрицательное влияние перевода часовых стрелок на здоровье граждан должно играть решающую роль при отмене перехода. Уже потом надо считать экономические выгоды или потери".

Директор лаборатории проблемной хронобиологии и хрономедицины РАМН Семен Раппопорт подчеркнул, что перевод стрелок убивает людей каждый год.

"Для чего нужна была эта смена: медицинское показание или экономические выгоды?— говорил он.— Существует биоритм, который приспособлен к определенному времени и месту, если происходит сдвиг, то это негативно сказывается на здоровье. От плохого самочувствия до летального исхода".

"Мы должны ориентироваться на медицинский аспект,— убеждал медик депутатов.— Если, к примеру, мы начинаем вести ночной образ жизни, то это чревато серьезными последствиями для здоровья. Это удар не только по детям и пожилым, перевод часов — большая психологическая травма для всего населения. Людям трудно себя преодолеть, им нужно себя организовать".

Одни убытки

В свое время "декретное" время, как известно, было введено декретом Совета народных комиссаров СССР для того, чтобы подстегнуть индустриализирующуюся экономику страны Советов. Теперь представитель РСПП Валентин Иванов заявил в ходе обсуждения, что отмена переводов часовых стрелок никак не скажется на промышленности.

А по словам зампреда комитета Госдумы по промышленности Ивана Квитки, "никаких экономических выгод государство не получает, наоборот несет убытки: экономия составляет 2 рубля на человека в месяц. Потери ВВП при этом равны 150 млрд. рублей в год. Здесь нет ни какой экономической выгоды для страны!"

"РСПП выступает за отмену перехода,— подтвердил Иванов.— Есть мнение, что потери в электроэнергии в момент перевода стрелок достигают до 30%. Если учесть энергоэффективность, то мы гоняемся за иллюзиями. Переход на летнее или зимнее время был бы эффективен, если бы мы перестали жечь энергию в подъездах, квартирах".

Уже этой весной возможно удастся поспать на час дольш Источник ИТАР ТАСС

Для транспортников перевод стрелок— ежегодная головная боль. По словам гендиректора "Желдортранса" Сергея Чаплинского, он "сказывается на безопасности движения, на пунктуальности движения поездов. Когда переводятся стрелки вперед, поезда опаздывают, пытаются наверстать этот часовой интервал. Когда же мы переводим стрелки назад, то железнодорожные составы, наоборот, простаивают".

"В эту весеннюю сессию партия разработает соответствующий законопроект, и внесет его в Государственную Думу", – пообещала Татьяна Яковлева. А депутат Андрей Чиркин предложил остановить переход на летнее время уже этой весной.