Выступивший с критикой руководства СПбГУ профессор пропал

На модерации Отложенный

Профессор физического факультета СПбГУ, доктор физико-математических наук Виктор Рапопорт, который около недели назад обратился с открытым письмом, в котором пожаловался на крайне низкие зарплаты и потребовал отставки ректора.

В четверг, 21 апреля, стало известно не провел свои занятия для студентов на факультете, сообщил GZT .RU один из сотрудников кафедры Общей физики физического факультета СПбГУ.

"Виктор Львович вчера не пришел на свои занятия, пришлось вызывать другого преподавателя. Где он, мы не знаем",— рассказали GZT .RU на кафедре.

Напомним, что Виктор Рапопорт является автором открытого письма, в котором он изложил свои позиции относительно финансового обеспечения сотрудников СПбГУ. В частности, профессор выразил недовольство низкими зарплатами и потребовал отставки ректора, а также, в случае невыполнения требований, пригрозил забастовкой и голодовкой.

"Ставка 7 тыс. рублей в месяц, со всеми надбавками, которых можно лишиться по воле ректора,— 30 тыс. рублей в месяц. Столько же зарабатывает моя парикмахерша",— говорится в тексте письма . Профессор также предлагает новый способ повышения зарплат сотрудников университета, основанный на разделении всех профессоров на три категории: "обычные", "видные" и "выдающиеся".



Виктор Рапопорт также считает, что все его нововведения не смогут быть реализованными, если в СПбГУ не произойдет смена руководства. Если "это (смена руководства— GZT .RU) не будет сделано в краткие сроки (2–3 недели), мы призовем к забастовке. …Если эта забастовка не будет успешной, я лично объявлю голодовку, и я знаю, меня поддержат,— до тех пор, пока не добьемся смены руководства".

В то же время ученый совет физического факультета СПбГУ выразил явное недовольство поступком Рапопорта. "Ну, голодает кто-то или нет— мы не знаем. Я знаю, что Виктор Львович неоднократно пытался раздавать Членам Ученого Совета Физического факультета СПбГУ какие-то написанные им тексты. При этом ему говорилось, что Ученый Совет Факультета готов обсудить любые предложения наших коллег, и для этого существует известная ему процедура. Если он хочет поставить на Ученом совете вопрос— это всегда приветствуется",— говорится в тексте письма Александра Чирцова, декана Физического факультета СПбГУ.