Власти Москвы обещают не допустить появления Сталина на городских автобусах

На модерации Отложенный

Столичные власти заявили, что не намерены разрешать размещение на городских автобусах изображений Сталина. Инициаторы акции не расстраиваются— во-первых, в случае провала с автобусами они еще могут рассчитывать на маршрутки, а во-вторых, если и этот номер не пройдет, средства, собранные на "сталинобусы", не пропадут: их передадут в детские дома.

Изображения Сталина на городские автобусы в преддверие 9 мая наноситься не будут. "У нас информации об этой акции нет. В любом случае о таких акциях необходимо заявлять заблаговременно",— сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента транспорта Москвы в пятницу, 22 апреля.

Впрочем, организаторов это не смущает. Например, одному из активистов акции Алексею Рериху ничего не известно о запрете. "На маршрутных такси появятся изображения медалей за победу над Германией и двух парадов— 41-го и 45-го годов с профилем Сталина. Размещает все это рекламное агентство",— пояснил Рерих.

Лицо генералиссимуса закрасили краско Источник (c) AP Photo

Впрочем, по его словам, организаторы подстраховались и заранее предупредили всех тех, кто переводит деньги о том, что акция может сорваться по причине противодействия властей, а в этом случае собранные средства могут быть переведены в детские дома.

Автобусы со Сталиным появятся и в ряде других российских городов— Омске, Новосибирске и Волгограде.

Сталинобус приехал из Питера

Как писал GZT .RU, организаторы размещения изображения Иосифа Сталина на одном из автобусов в Петербурге прошлой весной намерены устроить аналогичную акцию в Москве и других городах .

Для этого инициативная группа объявила о начале сбора средств.

Организаторы рассматривают возможность разукрасить автобус к 9 мая, ходить по улицам он должен не менее месяца.. На один автобус нужно около 70 тыс. рублей в месяц, подсчитали активисты.

Автобус с портретом Сталина, или как его называют организаторы, "сталинобуса", вышел весной прошлого года на маршрут 187-К, значительная часть которого проходила по Невскому проспекту. Инициаторы акции смогли разместить изображение, купив рекламное место.

Сторонники "сталинского" автобуса засняли его выезд на маршрут Источник Youtube

Один из главных инициаторов той акции Виктор Логинов заявлял, что не ставил перед собой задачи обелить Сталина и не пытался очистить его образ от приписываемых ему преступлений. "Мы лишь стремимся подчеркнуть его ключевую роль в общей Победе. Своей акцией мы хотим самостоятельно поздравить наш город",— говорил Логинов.

Инициаторы рассчитывали, что автобус с портретом Сталина будет ходить в течение двух недель, однако акция сторонников Сталина вызвала резкое недовольство представителей либеральных движений города— представители партии "Яблоко" замазали изображение.