Власти Москвы могут создать на заводе ЗиЛ университет

На модерации Отложенный

Власти Москвы рассматривают идею создания на территории завода ЗиЛ университета, который объединит несколько вузов.

Мэр столицы Сергей Собянин уже говорил, что власти разрабатывают проект превращения завода в своего рода инновационную площадку, где бы концентрировалось высокотехнологичное производство.

"Сейчас там работает рабочая группа, которая занимается концепцией развития всей территорией, всей Нагатинской поймой. Пока есть предварительные результаты, которые состоят в том, что там останется промышленное производство, но оно будет сжато до 30–50 гектаров. Есть идея размещения на этой территории большого университета, который объединит ряд вузов, культурных территорий",— сообщил РИА Новости заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.



Он не исключил, что автомобильное производство на ЗиЛе прекратится. "Не факт, что это будет обязательно автомобильное производство. На ЗиЛе, например, есть совместное с японцами производство, которое имеет уникальные прессы, продукция которого пользуется спросом. Идея состоит в том, чтобы не делать эту территорию таким образом, чтобы утром туда приезжали, а вечером все оттуда уезжали. То есть там будут и рабочие места, и пространство для жизни, и жилье. Чтобы люди, которые там поселятся, могли найти себе занятость на этой же территории",— заключил чиновник.