Владислав Сурков рассказал о демонстративной коррупции в рядах оппозиции

На модерации Отложенный

Замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков лично проинструктировал движение "Наши" перед акцией против коррупции. Из речи кремлевского чиновника молодые люди узнали о том, что менталитет наших современников грозит "просто выпотрошить страну" уже в ближайшем будущем, а оппозиционеры в России мало чем отличаются от коррупционеров, живя на "серые гранты" из-за рубежа. Оппозиция поспешила не согласиться с Сурковым.

Встреча первого заместителя главы АП с представителями движения состоялась во вторник, сообщается в пресс-релизе "Наших" . Вместе с ним на встречу пришел экс-лидер "Наших", а ныне глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко. Всего на мероприятии присутствовали около 300 человек, рассказала GZT .RU комиссар прокремлевского движения Мария Кислицына.

По словам Кислицыной, встреча с высокопоставленными чиновниками была запланирована заранее, так как предусматривала заслушивание докладов по различным направлениям деятельности движения, среди которых грядущая акция против коррупции "Белые фартуки" , "Экология" (борьба с незаконными свалками мусора), "Стопказино", "Твой фильм о войне" (борьба с фальсификацией истории) и "Контрольная закупка" (поиск просроченных продуктов в магазине). Напомним, на субботнюю акцию в Москве "Наши" планируют собрать 50 тысяч молодых людей, а в ее преддверии выпустили эротический календарь.

"Наши" выпустили секс-календарь для взяточнико Источник Блог Кристины Потупчик

"Держите себя в рамках закона"

После презентаций "Наших" Владислав Сурков произнес речь. В частности, он напомнил "Нашим" о необходимости соблюдения закона в рамках проведения акций "прямого действия". "Прошу вас, держите себя в рамках закона. Мы ведь не собираемся разрушать страну, мы поддерживаем власть, огромную государственную машину, которая состоит из разных частей, в том числе неповоротливых",— заявил он.

Чиновник полагает, что "Наши" сталкиваются с повышенным давлением со стороны либеральных СМИ, которые активно критикуют молодежное движение. "Этим критикам легко заниматься историями, построенными на вранье или экономической выгоде",— отметил Сурков. Он назвал работу движения работу тяжелой "вдвойне": "Вы волей-неволей сливаетесь в общественном сознании с государством, со всеми его проблемами. Вы испытываете на себе давление с самых разных сторон".

Сурков считает, что "Наши" подвергаются значительному давлению со стороны некоторых СМ Источник GZT.RU Максим Коняев

В то же время деятельность прокремлевского движения он считает честной и бескорыстной. "У вас в этом смысле все честно и бескорыстно. Всли брать ваш проект, который занимается просроченными продуктами— на меня ведь многие предприниматели выходили и просили повлиять на вас, чтобы вы прекратили вашу работу. А я говорил им, что я вам верю, и знаю, что к счастью, вариант коммерческого заказа в случае вашей деятельности исключен",— рассказал замглавы администрации президента.

"С нами президент и премьер"

Сурков констатировал, что коррупция является "смертельной" проблемой России. "В России берут взятки даже не процентом от прибыли, не из экономической логики, а закладывая свою коррупционную долю столько, сколько захотелось— двойную, тройную стоимость товара или услуги. Зафиксируют себе сумму, наберут ее взятками и уходят на пенсию",— считает чиновник.

"Ваши примеры „Купил справку, заплатил за зачет"— это часть большой махины, которая уничтожает страну.

Если вашему и следующему поколению передадутся сегодняшняя алчность и безоглядность, страна будет просто выпотрошена",— убежден Сурков.

Бороться с проблемой нужно не только государственным институтам, но и всему российскому обществу, уверен он. "Легко критиковать происходящее, но ведь все эти взяточники и другие недобросовестные люди живут среди нас.. Другого пути нет, кроме как действовать своим примером. Чем больше людей откажутся давать, тем больше шансов, что меньшее количество людей перестанут брать",— сказал Сурков.

Замглавы президентской администрации напомнил о поддержке "Наших" со стороны первых лиц государств Источник (c) РИА Новости/ Владимир Родионов

По его мнению, коррупция свойственна не только властным структурам, но и оппозиции. "Оппозиционеры, между тем живут на серые зарубежные гранты, не скрывая этого— что это, если не демонстрация коррупции, демонстрация вседозволенности?",— вопрошал Сурков. Он напомнил о недавнем инциденте с мэром Братска Александром Серовым, который "выиграл выборы с программой по борьбе с коррупцией, а уже вскоре был уличен во взяточничестве. К нему домой пришли правоохранительные органы, а он начал эти деньги жечь".

"Все, кто против взяток, должны быть заодно. Вы не одни. Мы не одни— с нами президент и премьер",— напомнил он. В обличении коррупции Сурков призвал избегать "пиетета к должностям", однако при этом нужно избегать "огульной критики", которая приводит к "хаосу" и "разрушению государственных институтов".

У "Наших" нет проблем с законом

Как рассказала GZT .RU Мария Кислицына, "Наши", безусловно, учтут результаты прошедшей во вторник дискуссии. Она считает, что проблем с соблюдением закона у движения до этого не было: все акции проходили строго в его рамках и без проявлений экстремизма. "Это то, на что мы всегда ориентировались при проведении своих мероприятий, поэтому корректировать здесь ничего не придется",— заявила активистка движения.

Оппозиционер Роман Доброхотов сомневается в законности акций движения "Наши" Источник hro.org

Иного мнения придерживаются оппозиционеры. Лидер молодежного движения "Мы" и активист "Солидарности" Роман Доброхотов поделился с GZT .RU своими сомнениями по поводу законности всех акций "Наших". Он согласился, что неприятностей с законом у движения действительно нет из-за покровительства силовых структур: "У них есть очень хорошее прикрытие из сотрудников центра „Э" (центр по противодействию экстремизму— GZT .RU)".

Он назвал ряд примеров, когда "Наши", по его мнению, открыто нарушали закон, но им это сходило с рук. Доброхотов напомнил о случае, когда люди, которых можно было регулярно видеть на акциях движения впоследствии "нападали с палками" на оппозиционных активистов. После того, как правонарушители оказывались в милиции, "за ними просто приезжали люди в штатском, и их отпускали из отделений",— заявил собеседник GZT .RU. По мнению Доброхотова, "все хорошо знают связи движения „Наши" с фанатскими группировками".

При этом Доброхотов не согласился с утверждением Суркова о том, что оппозиция в России живет на "серые гранты" из-за рубежа. По словам лидера движения "Мы", оппозиционные объединения в России настолько малы, что им не нужны гранты, а достаточно взносов.