Владимир Путин призвал правительство выполять поручение президента "без суеты"

На модерации Отложенный

Не предлагать простых решений для выполнения поручения о снижении страховых взносов, которое дал Дмитрий Медведев на комиссии по модернизации 30 марта, призвал Владимир Путин, открывая заседание президиума правительства.

Он также негативно отозвался об инициативах Минфина по компенсации бюджетного дефицита за счет повышения акцизов на алкоголь и табак и увеличения налоговой нагрузки на ТЭК, сообщает корреспондент GZT .RU.

"Социальные выплаты были повышены в связи с необходимостью финансирования пенсионной системы, чтобы решить задачи, связанные с модернизацией здравоохранения, которую мы начинаем в этом году",— напомнил премьер-министр.

Кроме того, эти средства— по оценке главы правительства, это от 400 до 800 млрд рублей,— балансируют бюджет "для решения других задач и проблем, которые стоят перед государством".Это, в частности, повышение зарплат в правоохранительной системе, прежде всего в системе МВД, увеличение денежных доходов военнослужащих, оборонзаказ и финансирование модернизации оборонной промышленности.

"Это большие расходы, и эти средства, конечно, помогали нам балансировать все эти расходные обязательства,— отметил Владимир Путин.— Тем не менее мы знаем .что бизнес переживает значительные трудности в связи с повышением социальных обязательств. Эта задача (снижение социальной нагрузки на бизнес— GZT .RU) непростая, но ее нужно решать".



Прямых, линейных решений эта задача не имеет, уверен премьер-министр. "Мы не можем снять эту нагрузку с бизнеса и переложить ее на плечи рядового гражданина",— указал он. Так, по словам Путина, резкое повышение акцизов на алкоголь и табак приведет к столь же резкому повышению цен на эту продукцию. "Вы знаете мое отношение к алкоголизации населения, с этим безусловно надо бороться,— заметил премьер.— Но здесь нет простых решений— это целый комплекс мер, которрый требует и времени и денег".

Повышение акцизов, по словам главы правительства, "не понизит нам алкоголизацию населения, приведет только к употреблению суррогатов и увеличению самогоноварения". Премьер также обратил внимание Минфина и Минэкономразвития на то, что компенсировать выпадающих доходы за счет только нефтегазового комплекса нельзя. "Сегодня они (нефтегазовые доходы— GZT .RU) у нас есть,— сказал Путин.— Завтра конъюнктура может измениться, а нам нужны постоянный источники".

"Прошу простых линейных предложений не формулировать и не делать,— распорядился в этой связи Владимир Путин.— Имейте в виду, мы с вами давно эту тему обсуждаем, есть уже предложения на этот счет, которые были сделаны месяц, полтора, два назад. Давайте все это обобщим, изучим, и без всякой суеты подойдем к рассмотрению различных вариантов решения проблемы".