В суд передано дело заказавшего убийство родителей школьника

На модерации Отложенный

Уголовное дело в отношении обвиняемого в заказном убийстве родителей 19-летнего старшеклассника Управление СК РФ по Петербургу передало в суд. Подростку грозит пожизненный срок.

Среди фигурантов— 19-летний одиннадцатиклассник Андрей Саханенко, который, по версии следствия, является организатором и заказчиком преступления, неработающие 21-летний Марк Мазенков, 20-летний Виталий Новосерьянц, а также 17-летняя студентка Колледжа туризма и гостиничного сервиса, которые обвиняются в организации, пособничестве и совершении убийства. Преступникам грозит пожизненное лишение свободы.

По версии следствия, решивший убить родителей "на почве личных неприязненных отношений" и "с целью завладения их имуществом" Саханенко предложил Мазенкову найти киллера за автомобиль отца ВАЗ-2107 и 40 тысяч рублей, заказному убийце в качестве оплаты была обещана квартира родителей и автомобиль Skoda.



"В апреле 2010 года Мазенков и Саханенко прибыли в квартиру бабушки последнего, где взяли охотничье ружье и патроны, которые перевезли в квартиру студентки колледжа, с которой проживал Мазенков",— говорится в сообщении ведомства. В итоге исполнителем стал Новосерьянц, которому в ночь с 3 на 4 апреля 2010 года девушка передала ружье и патроны и велела вывезти трупы к Финскому заливу. Преступление было совершено в 04.00 мск, после того как Саханенко открыл дверь Новосерьянцу. Сообщники инсценировали разбойное нападение. После чего Саханенко сообщил милицию и сообщил о том, что обнаружил дома тела родителей.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу",— цитирует РИА "Новости" сообщение СК РФ.