В сборной России по биатлону недовольны качеством немецких винтовок

На модерации Отложенный

Немецкие винтовки шесть раз подводили биатлонистов российской сборной с начала сезона.

По словам тренера-инженера сборной России по биатлону и одного из разработчиков винтовки "Биатлон" Владимира Суслопарова, с начала сезона в сборной России произошло 6 поломок бойка, причем всякий раз неприятности преследовали немецкие "Аншутцы".

"В Словении сломалась винтовка Максима Максимова,— цитирует Суслопарова ИТАР-ТАСС .— У Артема Гусева боек вышел из строя на соревнованиях в Мурманске, у Алексея Волкова— в Австрии на тренировочных сборах и так далее. Последняя произошла у Антона Шипулина, который из-за поломки был вынужден сойти с дистанции пятого этапа розыгрыша Кубка мира по биатлону в Рупольдинге 14-го января. Хотя, у него были шансы.

Аналогичных поломок у ижевских винтовок с 1978-го года было зафиксировано всего три. Российские стволы почти в два раза дешевле немецких. В среднем винтовка, произведенная на „Ижмаше", стоит 70 тысяч рублей, а немецкий „Аншутц"— 120 тысяч рублей".

Ижевское оружие перестало быть главным в сборной после 1991-го года, когда по экономическим причинам на заводе снизили качество. Сейчас ситуация выправляется и в 2011-ом году на модернизацию элитных винтовок будут выделены дополнительные средства. По данным главного оружейника сборной, сегодня девять спортсменов из молодежной и основной сборных пользуются ижевскими винтовками. С ижевским оружием на старт выходят Анна Богалий-Титовец, Яна Романова, Алексей Чурин и Виктор Васильев.