В России могут создать биржу цирковых программ

На модерации Отложенный

Министерство культуры РФ опубликовало проект реформы циркового искусства в России, который предусматривает создание цирковой биржи для продажи программ и развития самостоятельности региональных цирков.

В соответствии с проектом реформы, Росгосцирк останется системой управления всеми цирками страны. Несмотря на это, региональные цирки получат большую свободу хозяйствования. В частности, свои доходы они смогут вкладывать в создание новых шоу, перестанут отчислять всю выручку от программ в Росгосцирк. Вместе с тем на плечи директоров цирков будет возложена новые обязанности, так как они будут отвечать за судьбу здания, качество спектаклей и качество проживания артистов.



Важнейшее нововведение заключается в том, что создается цирковая биржа, на которой цирки смогут покупать программы. Биржа станет доступной не только государственным циркам, но и частным.

К марту планируется завершить обсуждение этой реформы, после чего она будет вынесена на обсуждение в правительство, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что в январе 2010 года Министерство культуры заявило о том, что готовит кардинальную реформу всей цирковой системы России.