В пятницу в Москве выпадет последний снег

На модерации Отложенный

Вероятность выпадения снега в столичном регионе сохранится еще сутки, после чего в Москве и области установится теплая погода. Больше ездить на зимней резине нет смысла, считают в ГИБДД..

Как пояснил GZT .RU специалист центра погоды "Фобос", апрель— переменчивый месяц, когда в средней полосе России начинается постепенный переход к лету, когда возможны как "возвраты холода", так и "приходы летнего тепла", рассказал он. "Дело в том, что в апреле на севере еще царит зима, а на юге уже набирают силу летние процессы... Стоит ветру измениться на северный, и мы оказываемся в зиме, стоит смениться на южный— мы оказываемся в лете",— пояснил эксперт. Среднесуточная температура за этот месяц повышается аж на 10 градусов.

Вероятность снега сохранится еще сутки

Потому удивляться выпадению снега в первой половине месяца не стоит: апрель без снега бывает только в 20% случаев, пояснил метеоролог. В среднем на весенний месяц приходится шесть снежных дней, а в текущем году их было только пять. Причем, как правило, апрель приносит "не просто мокрый снег, а обычный снег", поделился собеседник GZT .RU.

По прогнозам "Фобоса", вероятность выпадения снега в столице сохранится примерно до пятницы, когда столичный регион будет находится под влиянием тыловой части циклона. "Это активный циклон, который вышел с Каспийского моря и через Поволжье движется на северный Урал. Погода останется неустойчивой и прохладной, хотя позитивных перемен будет еще больше, чем сегодня. Они проявятся в небольших прояснениях и уменьшении вероятности осадков",— рассказал специалист центра в четверг.



В субботу сохранится переменная облачность, осадков не ожидается, столбики термометров поднимутся до 10 градусов днем и опустятся до нуля ночью. В воскресенье над Москвой пройдет теплый фронт, за которым распространится еще более теплая масса из Европы. Ночью температура составит около нуля, а днем может потеплеть до 11–13 градусов по Цельсию.

Прощание с зимними колесами

Не смотря на теплую погоду, которая должна установиться в столичном регионе в ближайшем будущем, синоптики советуют пока повременить со сменой резины. В среду замдиректора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев заявил "Интерфаксу" , что не рекомендовал бы автомобилистам менять колеса: "Возможен гололед. Ночные температуры в Московской области встречаются вполне минусовые. Я бы не торопился менять резину".

С этим, правда, не согласны в столичном ГИБДД, где ответили утвердительно на вопрос журналиста GZT .RU о том, стоит ли менять менять резину. Также считают и в "Фобосе". "Осадки, которые могут выпадать в виде мокрого снега и небольшая вероятность гололедицы в ночные часы в связи с понижением температуры будут иметь локальное значение и не приведет к осложнению дорожных ситуаций, тем более для автомобилистов, имеющих богатый опыт вождения в более сложных зимних условиях... Продолжать шкрябать шипами по мокрому асфальту нет никакого смысла",— уверен синоптик центра "Фобос".

Вероятность гололеда сохранится в Москве еще сутк Источник GZT.RU Максим Коняев