В Пасху в Москве будет перекрыто движение по некоторым улицам

На модерации Отложенный

Православные и католики готовятся встретить Пасху. В субботу в Иерусалиме сошел благодатный огонь, частицу которого вечером доставят в аэропорт Внуково-1. Тем временем москвичи освящают в храмах куличи и крашеные яйца. Патриарх Кирилл уже обратился с праздничным посланием к пастве и поздравил лидеров России, Украины, Белоруссии и Молдавии.

Христианский мир готовится встретить Пасху. В этом году православный и католический праздник Христова воскресения приходятся на один день— в воскресенье, 24 апреля.

Иерусалимский огонь

В Великую субботу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел благодатный огонь. Из Кувуклии— часовни над каменным ложем, где по преданию покоилось тело Христа— его вынес патриарх иерусалимский Феофил третий. В храме собралось около 10 тыс. верующих, еще десятки тысяч ждали на улицах. В числе паломников— российская делегация Фонда Андрея Первозванного, которая доставит частицу благодатного огня в специальных лампадах в Москву к началу пасхального богослужения в храме Христа Спасителя. Огонь прилетит специальным авиарейсом, и все желающие смогут получить его частицу в аэропорту Внуково-1.

В иерусалимской церемонии традиционно участвуют представители армянского, коптского и сирийского духовенства, которые появляются в сопровождении каввасов— стражников, которые с древних времен охраняли христианских процессий. В храме раздаются громкие крики арабской молодежи— таким образом они молятся, считая, что это чистосердечное обращение угодно Богу.

В Храме Гроба Господня каждую Великую субботу православные ждут схождения благодатного огня Источник (c) AP Photo/Oded Balilty

Православные верят в чудесное происхождение благодатного огня. Согласно церковной традиции, если огонь не появятся, значит, дни мира сего сочтены и надо ждать конца света. В первые минуты огонь не жжется, и верующие в храме "умывают" им лицо, голову и руки.

Москвичи несут куличи

В Москве православные верующие в субботу освящают в храмах яйца и куличи. В целях безопасности милиция взяла под охрану 269 православных храмов столицы.

Католики тоже несут в свои храмы пасхальную пищу. Обряд освящения будет проходить там каждый час до 20.30.

Многие москвичи едут в этот день на кладбище, хотя по православным канонам могилы надо посещать на девятый день после пасхального воскресенья— в Радоницу.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Христа Спасителя. Предстоятель РПЦ и сослужившее ему духовенство переоделись из черных одежд в белые.

В ночь на воскресенье патриарх Кирилл совершит Пасхальную заутреню, возглавит крестный ход и проведет пасхальную Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

Верующие с благодатным огнем. Источник thefifthseal

Патриарх напомнил о природе и культурном наследии

Глава РПЦ обратился к пастве с праздничным посланием, в котором напомнил, что Пасха— это праздник победы жизни над смертью, и через какие бы трудные обстоятельства земного бытия люди ни проходили, какими бы страхами нас ни пугали их "те, кто пытается, не имея духовной силы, прозревать будущее", наше восприятие мира должно быть "спокойным и радостным".

Предстоятель отметил, что в последние десятилетия праздник Пасхи вернулся "во многие дома и семьи" России, и теперь его отмечают даже там, "где прежде не звучало пасхальное приветствие": в больницах, тюрьмах, армии, на флоте и даже в космосе. Патриарх пожелал, чтобы "за внешними изменениями" совершалось и "подлинное возрождение душ человеческих", и "светом Божественной любви" были согреты все, в том числе "люди, лишенные возможности побывать в храме, престарелые, больные и одинокие".

"Проповедуя приоритет вечных духовных ценностей, Церковь призывает своих чад также и к бережному отношению к временным, но реальным ценностям Богом сотворенного мира: к окружающей нас природе, к богатому культурному наследию, которое веками созидалось нашими предшественниками. Быть хранителями духовных сокровищ и традиций Православия означает активно преображать себя, свой внутренний мир, а также поддерживать красоту и гармонию окружающего нас мира и устроять их там, где они разрушены злой человеческой волей",— говорится в обращении,— Евангельская мотивация наших поступков, как в личной, так и в профессиональной и общественной сфере способна кардинально изменить нас самих и окружающий мир",— говорится в обращении.



"Да воскреснет Бог в наших сердцах и да расточатся ложь, вражда, злоба, распри и всякие разделения в жизни нашей",— заключил патриарх.

Великая суббота перед Пасхой. Источник НТВ

РПЦ пожелала Медведеву помощь божью

Предстоятель РПЦ также отправил пасхальные поздравления Дмитрию Медведеву, Владимиру Путину, Виктору Януковичу, Александру Лукашенко и и.о. президента Молдавии Мариану Лупе. "Христос, победивший смерть и открывший людям путь к обретению вечного единства с Богом, да ниспошлет Вам все потребное для того, чтобы Вы и впредь могли достойно и ответственно осуществлять служение России. Возношу молитвы Господу об укреплении Ваших сил в трудах на благо государства и всего нашего народа",— написал патриарх Медведеву, а Путину пожелал "крепкого здоровья, помощи от Воскресшего Господа и успехов" в "ответственном служении во благо России".

В поздравлении Януковичу глава РПЦ отметил "активное участие" президента Украины в "конструктивном сотрудничестве органов государственной власти с Украинской Православной Церковью", а в телеграмме Лукашенко сказал, что знает, "с какой радостью встречает пасхальные дни белорусский народ", чему "во многом способствует плодотворное взаимодействие Православной Церкви и Белорусского государства". Обращаясь к Лупе, предстоятель РПЦ заметил, что "в духовном единстве братских народов и сохранении духовных традиций видится путь к лучшему будущему и благополучию народа Молдовы", и "на этом пути большую пользу принесет сотрудничество Молдавской митрополии и государственного руководства".

Москвичи по традиции освящают пасхальные куличи Источник ИТАР-ТАСС

Ограничения на улицах

В дни пасхальных праздников движение в Москве будет ограничено. В воскресенье, с 06.00 до 18.00 в центре города будет закрыт проезд по улице Сергея Макеева на участке от улицы 1905 года до Звенигородского шоссе и по Большой Декабрьской улице от 2-ой Звенигородской до улицы Сергея Макеева. Объездной маршрут в обоих случаях будет идти по улице 1905 года и Звенигородскому шоссе. Закрывается движение транспорта по Лужнецкому проезду. Объездной маршрут будет идти по улице Десятилетия Октября и Хамовническому валу. Стоянка транспорта будет разрешена только на улице Хамовнический вал.

На западе столицы ограничения вводятся на Боровском шоссе от МКАД до Востряковского шоссе, по Востряковскому шоссе до улицы Никулинская, по улице Покрышкина и Троекуровскому проезду. Объезд— по МКАД и улицам Озерная и Рябиновая. На 47 км МКАД будет разрешена стоянка автомобилей в один ряд. Запрещается транзитное движение по Киевскому шоссе, за исключением автомобилей, направляющихся в аэропорт "Внуково". На юго-востоке города запретят движение по улице Академика Скрябина на участке от Волгоградского проспекта до 1-й Новокузьминской улицы. Объезд— по Ташкентской улице и Рязанскому проспекту.

На севере Москвы прекращается движение транспорта по Фестивальной улице на участке от Ленинградского шоссе до улицы Лавочкина, будет ограничено движение на Беломорской улице и улице Лавочкина. На юге столице закроют проезд по улице Подольских курсантов от Дорожной до Харьковской улицы, по Днепропетровской улице до Варшавского шоссе и улице Красного Маяка от улицы Чертановской до Кировоградской, а также по Духовскому переулку и Малой Тульской улице. Будет ограничено движение транспорта по Ореховому бульвару со стороны Каширского шоссе и улице Генерала Белова.

Будет частично перекрыто движение и по некоторым маршрутам на столичные кладбища. Ограничения не касаются маршрутного транспорта общественного пользования, пишет РИА Новости со ссылкой на столичное ГИБДД.