В Индии на 86-м году жизни скончался гуру Сатья Саи Баба

На модерации Отложенный

Духовный лидер Сатья Саи Баба, один из наиболее прославленных гуру Индии, скончался в больнице от проблем с сердцем.

85-летний Саи Баба находился в критическом в течение последних трех недель, сообщает AFP . Тысячи последователей индуизма собрались возле здания Института высших медицинских наук в родном городе умершего в штате Андхра-Прадеш.

"Саи Баба физически больше не с нами. Он сделал свой последний вдох в 7.40 утра (9.10 мск) и умер от сердечно-дыхательной недостаточности. Его тело будет выставлено для публичного поклонения в течение понедельника и вторника",— говорится в сообщении больницы.

Миллионы последователей Саи Бабы верили в его сверхъестественные способности создавать предметы из воздуха, вспоминать прошлые жизни и исцелять смертельные болезни.

Его преданными поклонниками являлись бывший премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи, известные актеры, военачальники и политики.

Сатья Саи Баба считался реинкарнацией другого индийского святого— Саи Бабы из Ширди, умершего в 1918 году. Его организация проспонсировала ряд образовательных и здравоохранительных проектов в Индии, включая больницы и клиники, которые, как утверждается, способны исцелять заболевания. Из своей обители Саи Баба построил империю из школ и центров, которые распространили свое влияние по всему миру.