В Госдуму внесены поправки о сокращении новогодних праздников до трех дней

На модерации Отложенный

Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение палаты поправки в статью 112 КоАП, посвященную праздничным и нерабочим дням. В преддверие выборов авторы предлагают сократить новогоднюю "пьяную десятидневку" до 3 дней, а 2 дня добавить к 1мая— дабы граждане сполна насладились единением с ликующей весенней природой.

Как указали "справороссы" Кира Лукьянова и Алла Кузьмина, а также примкнувший к ним член ЕР Василий Захарьящев, необходимость 10-дневного отдыха в зимний период "вызывает неоднозначное мнение в обществе". Напомним, депутат Захарьящев прославился в Госдуме идеей учреждения 2 мая "дня памяти садовода", а также неоднократными предложениями о переходе на "декретное" время.

В новых поправках, размещенных в базе законопроектов ГД в четверг вечером, депутаты снова предложили ограничить Новогодние праздники. На этот раз, тремя днями— 31 декабря, 1 и 2 января. "Исходя из практики новогодних праздников до 2005 года, трех дней вполне достаточно чтобы встретить Новый год и провести время досуга с близкими родственниками и друзьями", пишут авторы в пояснительной записке.

Май – выбирай

Оставшиеся два дня (официальные праздники сейчас установлены с 1–5 января, все остальное— выходные и Рождественские дни) авторы предлагают перенести к 1 мая, на 2–3 мая. Как пояснил GZT .RU Захарьящев, их предложение "направлено на удовлетворение широких масс граждан России". Мол, выгоду от 10-дневных зимних праздников получают только туроператоры, авиационные перевозчики, продавцы и производители горячительных напитков, пиротехники, а также устроители развлечений.

Сомнительную радость доставляют в январе очереди в аэропортах и на вокзала Источник (c) AP Photo

По мнению авторов, негативные последствия все же гораздо значимее. И на этот раз, учитывая, что подобные законопроекты вносятся разными авторами примерно раз в 3–4 месяца (причем, чем ближе к выборам, тем чаще— видимо, надежда, что избиратель запомнит, кто подарил ему выходной, не умирает), они подготовились серьезно. В обоснование поправок приведены не эмоции, а статистические факты, полученные соавторами от Росстата, МВД, МЧС и других ведомств по официальным депутатским запросам.

"Анализ данных Минспорттуризма, пишут авторы, говорит о том, что интенсивность турпоездок зависит не от факта существования Новогодних каникул (в 2005 и последующих годах не наблюдается скачкообразного увеличения числа поездок), а от улучшающегося материального благосостояния отдельных категорий граждан России". Также они считают несостоятельными и доводы о том, что новогодние праздники помогут родителям "создать культурный досуг своим детям". "Это также сомнительно, поскольку справедливо лишь для крупных городов России имеющих соответствующую инфраструктуру, и требует значительных материальных средств", указывают авторы.



"Все это,— сказал Захарьящев,— приводит к снижению деловой активности, повышению уровня потребления алкогольных напитков, возрастанию бытового травматизма, пожаров, неоправданному сокращению семейных бюджетов, а также росту криминала".

В январские праздники пьется легко и весело.. Источник (c) РИА Новости

Непраздничная статистика

Последние утверждения авторы проверяют статистикой. По данным МВД, в первой декаде января совершается больше убийств и покушений на убийство, "в том числе и на бытовой почве, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, хулиганств", чем в последующие 20 дней. "Наблюдается увеличение процента убийств с18,2 % в 2000–2004 годах до 23,9 % в 2005–2010 годах", отмечают депутаты. Также совершается на треть больше (по сравнению с последующей декадой) умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего.

Значительно (по вполне понятным причинам) вырастает и число заявлений об изнасиловании— "между первой и второй декадами января оно варьируется от 35,7% в период 2000–2004 годов до 56,8% в период 2006–2010 годов". "В период праздников стабильно преобладают преступления в состоянии алкогольного опьянения: от 11,7 % в период 2000–2004 годов, до 17,2 % в период 2005–2010 годов".

МЧС также предоставило свою статистику, из которой явственно видно: январь, наряду с апрелем и октябрем, является самым пожароопасным месяцем. В апреле, как известно, стартует дачный сезон. в октябре— отопительный.

Январь -- пожароопасный меся Источник (c) РИА Новости

Ближе к природе

Завершают нарисованную депутатами мрачную картину показатели экономики. "Нельзя не обратить внимание на снижение в этот период (новогодние каникулы) эффективности деятельности ряда социальных, в том числе банковских и медицинских учреждений. Не функционирует высокотехнологическая медицинская помощь", отмечают авторы. Также естественно падает в начале января индекс промышленного производства (по сравнению с другими месяцами), аналогичная ситуация и с индексом производства сельского хозяйства.

"Установление праздничных нерабочих дней 2 и 3 мая в совокупности с 1 мая дает возможность россиянам более рационально провести время досуга, в том числе на природе, в экскурсионной поездке, в общении с друзьями или родственниками не прибегая к серьезным тратам из семейного бюджета",— указывают депутаты.

Законопроект поступил на рассмотрение комитета Госдумы по труду и соцполитике. По мнению авторов, его возможно принять уже перед майскими праздниками текущего года. Осталось получить "благословение" правительства.