В деле Скрынник всплыла элитная клиника

На модерации Отложенный

Полиции сообщили, что экс-министр сельского хозяйства РФ владеет в Швейцарии элитной клиникой

Махинациями экс-министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынникв ближайшее время может заняться швейцарская прокуратура. Бизнесмен Александр Лебедев собирается направить официальный запрос в Берн с просьбой проверить, действительно ли элитная клиника La Prairie принадлежит Скрынник. "Мы можем сами запросить прокуратуру Швейцарии, а то СКР занят кировскими и подмосковными лесами", - поиронизировал бизнесмен.

Реакция Лебедева стала ответом на информацию, которую накануне распространили отечественные СМИ. Согласно ей, против Елены Скрынник может быть возбуждено уголовное дело, а на ее многочисленное зарубежное имущество и счета могут наложить арест, сообщает "РБК daily".

Как позже пояснил депутат "Справедливой России" Дмитрий Гудков, лично он не станет заниматься расследованием всплывших подробностей "дела Скрынник", так как это "слишком дорого". Также он отметил, что в сложившейся ситуации намного более эффективным будет вмешательство спецслужб.

Перед тем как открыть бизнес в Швейцарии, Скрынник успешно стартовала в России: "Когда она приехала в Москву, открыла салон красоты, который стали посещать многие любопытные дамы. Она поняла, что путем оказания суперпроцедур можно получить суперлоббистов", - рассказал лидер партии "Альянс зеленых" Олег Митволь со ссылкой на источники, в частности, в правоохранительных органах. По его данным, половина клиентов клиники La Prairie из России, остальные - жены султанов и президентов. Он также добавил, что все сведения, которыми он обладает, переданы в полицию.

Впрочем, представители La Prairie назвали ложью сообщения о том, что клиника принадлежит Елене Скрынник. Однако скрывать, что она там часто появляется, не стали. Россиянка не значится даже в базе сотрудников заведения. Но, как пишет "РБК daily", в 2001 г. Скрынник учредила ООО "Эстетический центр Swiss Perfection", которое формально стало филиалом швейцарской клиники эстетической хирургии La Prairie.

Напомним, сейчас Елена Скрынник, покинувшая страну сразу после своей отставки, проходит по делу о хищениях из федерального бюджета 500 млн рублей.

Пока 51-летняя Скрынник, которая в августе стала матерью двух близнецов, находится в статусе свидетеля.

Телеканал "Россия 1" показал во вторник поздно вечером в программе "Специальный корреспондент" разоблачительный фильм "Всласть имущие". Авторы фильма утверждают, что Елена Скрынник могла быть причастна к хищению бюджетных средств через британскую фирму и в настоящее время скрывается во Франции от следствия по делу о "Росагролизинге". По данным нынешнего руководства "Росагролизинга", которые приводятся в фильме, ущерб, нанесенный деятельностью предыдущих топ-менеджеров, составил 39 млрд рублей.

Сама Скрынник все заявления о ее причастности к хищениям назвала клеветой. "Это все просто из-за отсутствия компетентности тех, кто эти цифры произносит", - добавила она.

Позже в Кремле заявили, что ничего не знают о причастности Скрынник к преступлениям, связанным с хищениями. "Насколько известно и как вчера было сказано представителями МВД, в настоящее время госпожа Скрынник ни в чем не обвиняется и упоминается как свидетель по ряду эпизодов", - сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

В то же время совладелец завода "Ростсельмаш" Константин Бабкин заявил, что не удивлен появившимся новостям о Скрынник. "У нас остался негативный опыт работы с "Росагролизингом" в период работы Елены Борисовны Скрынник. Я не удивлен, что вылезают какие-то факты о хищениях. Из собственного опыта знаю, что в период работы Елены Борисовны в качестве директора "Росагролизинга" компания пользовалась неоднозначной репутацией", - цитирует Бабкина агентство "Новости Федерации".

Отметим, в июле этого года бывший муж Елены Скрынник был приговорен к семи годам и одному месяцу лишения свободы. Экс-глава отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов Челябинска был признан виновным в получении взятки в размере 1,3 млн руб. от одной из предпринимательниц города за победу на аукционе по поставке медоборудoвания. Кроме того, по версии следствия, Скрынник получил от представителей коммерческих организаций 15 тыс. руб., шампанское и конфеты за прием заявки к участию в аукционе с нарушением срока.

Карен АДАМЯН