Уход "главного соратника Путина" из "Роснефти" осложнит жизнь британцам из BP

На модерации Отложенный

За предложением Дмитрия Медведева убрать членов правительства из советов директоров крупных компаний западные СМИ увидели очередной виток противостояния с Владимиром Путиным. Президент хочет ослабить механизм государственного контроля за экономикой, заложенный его предшественником. По мнению журналистов, инициатива в первую очередь наносит удар по ближайшему соратнику Путина— вице-премьеру Игорю Сечину, который возглавляет совет директоров "Роснефти". Его отстранение может повредить самой компании и ее британским партнерам из BP.

Рынок позитивно отреагировал на предложение Дмитрия Медведева убрать членов правительства из советов директоров компаний, работающих в условиях конкуренции. "Правительство должно инициировать принятие решений на собраниях акционеров о замене профильных министров и вице-премьеров на независимых директоров в основных компаниях уже до середины этого года",— заявил президент в среду, 30 марта, на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в Магнитогорске. По мнению главы государства, эта мера поможет устранить избыточное влияние госкомпаний на инвестиционный климат в стране.

После этого ставки компании "Транснефть" достигли самого высокого уровня за последние три месяца. Они выросли на 3,5% до 41,205 руб, передает Bloomberg .

"Это большой шаг в правильном направлении",— прокомментировал предложение Медведева Джейкоб Грапенгиссер, сотрудник акционера "Транснефти", компании East Capital. Представитель же "Транснефти" Игорь Демин в телефонном разговоре с журналистами отметил, что президент имел в виду компании, которые работают в условии конкуренции, а "Транснефть"— монополист.

"Путинский механизм"

Западная пресса между тем пишет, что поручение Медведева является частью его противостояния с премьер-министром Владимиром Путиным в преддверии президентских выборов 2012 года.

Если идея Медведева будет реализована, то она слабит один из механизмов государственного контроля за экономикой, заложенных Владимиром Путиным. Именно Путин, напоминает New York Times , будучи президентом, установил практику назначать своих министров-фаворитов в советы директоров крупных компаний. К концу его правления почти все министры имели две работы. Сам Медведев, будучи первым вице-премьером, возглавлял совет директоров "Газпрома".

Предложение Медведева направлено против механизма контроля над экономикой, заложенного еще Владимиром Путины Источник ИТАР-ТАСС

Удар по ближайшему соратнику премьера

По мнению BBC , предложение Медведева выглядит как потенциальный удар по ближайшему соратнику Путина, вице-премьеру Игорю Сечину, который возглавляет совет директоров компании "Роснефть".

Заявление Медведева может оживить разговоры о расколе между президентом и премьером, считают журналисты.

Как пишет Reuters , Сечин известен в России как "нефтяной царь", контролирующий огромный рынок энергоресурсов и металлургии. Возможное отстранение его от руля крупнейшей нефтяной компании в стране, подкрепляет мнение о завязавшейся борьбе за высший пост в Кремле в преддверии президентских выборов 2012 года.

Западная пресса считает, что Медведев хочет лишить влияния одного из ближайших соратников Путина - вице-премьера Игоря Сечин Источник ИТАР-ТАСС

Агентство напоминает, что в 2009 году журнал Forbes поместил Сечина на 42-е место (и второе среди россиян) в списке самых влиятельных людей планеты, Медведев оказался на позицию ниже. Путин занял в рейтинге третью строчку.

Плохие новости для BP

Уход Сечина может стать большим потрясением для "Роснефти", которая является одним из мировых "тяжеловесов" в своей отрасли, полагают журналисты Wall Street Journal .

Потеря вице-премьером части своего влияния также станет плохой новостью для британской компании BP. Сечин лично участвовал в переговорах между BP и "Роснефтью", которые завершились договоренностью об обмене пакетами акций и будущем сотрудничестве в Арктике. Однако судьба сделки остается неизвестной, поскольку российские акционеры BP в судебном порядке пытаются блокировать ее проведение . Отмена сделки станет поражением Сечина, отмечают отраслевые аналитики.

Уход Сечина из совета директоров "Роснефти" может повредить сотрудничеству с BP, полагает инопресс Источник rosneft.ru

Вернуть утраченные позиции

Предложение Медведева однако затронет не только Сечина и "Роснефть". Помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что слова Медведева каются и ВТБ, наблюдательный совет которого возглавляет вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. В совет директоров "Газпрома" входят первый вице-премьер Виктор Зубков, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и министр энергетики Сергей Шматко.

Как пишет New York Times , после десятилетия отказов от итогов "ранней постсоветской приватизации", в российской экономики вновь слишком много компаний, управляемых государством, особенно в нефтегазовой индустрии. Издание, отмечает, что инициатива Медведева никак не закреплена законодательно, следовательно нет гарантий, что высокопоставленные чиновники со временем не вернут утраченные позиции.