Теракт в минском метро раскрыли за 35 часов

На модерации Отложенный

Президент Белоруссии заявил, что минувшей ночью теракт в Миснке был раскрыт, его исполнители арестованы и уже признались в других преступлениях. А вот чтобы выявить заказчика, Лукашенко велел допросить оппозицию— у президента много вопросов не только к "пятой колонне", но и к Евросоюзу, который устроил "пляску на костях".

Теракт в минском метро раскрыт, исполнители задержаны. Об этом в среду, 13 апреля на совещании о ходе расследования заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Он даже назвал точное время раскрытия преступления— 5.00 по минскому времени .

"Чекистам и милиции понадобились всего лишь сутки для того, чтобы вчера в 9 вечера провести блестящую операцию и без шума, выстрелов и трескотни задержать исполнителей. Главное, мы уже знаем, кто и как совершил этот теракт. Пока только не известно зачем, но и это скоро станет известно, и это наша сегодня главная задача",— цитирует агентство Белта главу государства.

Теракт в минском метро устроил 25-летний белорус Двое граждан Белоруссии задержаны по подозрению в причастности к теракту в метро. Один из них, по версии следствия, мог оставить сумку с бомбой у скамейки на станции "Октябрьская". Второй, судя по всему, считается его сообщником. Следствие проверяет информацию об их причастности к еще двум взрывам в Белоруссии. Подробнее

Более того, по словам белорусского лидера, задержанные признались в совершении не только этого преступления, но и других взрывов: "на их совести теракты в День независимости 3 июля и в Витебске... Чудовищно, но факт: все эти негодяи, кто совершил преступления, работали в конкретных трудовых коллективах— кто токарем, кто электриком…Негодяи должны понести самое суровое наказание".

Допросят оппозицию

Однако, помимо исполнителей, необходимо найти еще и заказчиков. В этом вопросе Лукашенко "полагается" на оппозицию."Я поручил рассмотреть все заявления от политических деятелей. Мы ищем соучастников и заказчиков. Эти деятели от так называемой "пятой колонны", может, раскроют карты и укажут, кто заказчик",— сказал Лукашенко.

"Всех привлечь и допросить, не глядя ни на какую демократию, стон и вой зарубежных страдальцев",— заявил президент Белоруссии.— Договорились до того, что не только власти, совершили это преступление, но и военные, милиция, и, даже, церковь".



В связи с терактом в Минске 13 апреля объявлен трау Источник (c) ИТАР-ТАСС

Кроме того, любая паника по поводу продовольствия, валюты, должна пресекаться, считает президент: за распространение клеветнических измышлений виновные понесут уголовную ответственность, "вычислить их труда не составит".

Вообще, белорусский лидер явно склонен связывать деятельность оппозиции с произошедшей трагедией.

"Дошло до кощунства. У нас трагедия, а наши европейские партнеры в Страсбурге рассуждают о неких правах человека, а наши демократы из „пятой колонны" призывают ввести санкции. Это пляска на костях. Иначе не назовешь такое поведение",— сказал Лукашенко. Он отметил, что "они хотя бы могли подождать, пока траур по погибшим не закончится".

"Это не оппозиция. Оппозиция должна и может существовать в государстве, но „пятой колонны" не будет",— сказал Лукашенко.

Взрыв в Минске. Видео очевидцев Источник abrykos

"Вся эта болтовня, демократизация, которая нам навязывается, ничего не имеет общего с той истиной демократией, которая должна быть и есть в стране…Жесточайший порядок и организованность— это основа нашего выживания, и наш народ к этому готов",— считает Лукашенко.

"Люди в Белоруссии готовы себя вести, так как надо",— заключил он.

Первый теракт в стране Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел в понедельник вечером в час пик. По последним данным, погибли 12 человек, пострадали более 190. Среди пострадавших трое россиян. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт – это первое происшествие такого масштаба за всю историю независимой Белоруссии.

Тем временем, руководителям КГБ президент поручил в течение месяца завершить работу по выявлению незарегистрированного оружия и взрывчатых веществ.

"Все вывернуть наизнанку. Те, у кого найдете незарегистрированное оружие, „черные копатели"— всех за решетку",— сказал Лукашенко. Кстати, накануне политолог Алексей Власов в беседе с GZT .RU предположил , что Минск может обвинить в теракте "черных археологов".