Телефонные аферисты разработали новый вид SMS-мошенничеств

На модерации Отложенный

В столице вновь активизировались телефонные мошенники. Они рассылают SMS-сообщения пользователям сотовой связи, сообщая о неожиданном выигрыше ими крупного приза— автомобиля, туристической путевки, бытовой техники и т.д. На днях аферисты, представившись автосалоном Inter-Motor, предложили читателю GZT .RU получить новую Mazda-6. Для получения иномарки требовалось лишь срочно заплатить "пошлину"— около 30 тысяч рублей. После попытки уточнить условия получения приза как телефоны аферистов, так и указанный ими интернет-сайт перестали функционировать.

Сообщение на мобильный телефон молодого человека пришло в достаточно необычное время— во втором часу ночи 18 января и сильно его озадачило. Даже первое слово в СМС, написанное заглавными буквами, было довольно странным: "НАПОМИНАЕМ!".

Текст сообщения НАПОМИНАЕМ! По итогам призовой акции, Ваш номер стал счастливым! Получите приз автомобиль (MAZDA-6) Подробнее на сайте: www.Inter-motor.ru звоните 18.01.2011 8495–923— 5627 ст.Менеджер: ТЕРЕХОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

"Сперва я не придал этому особого значения, но на следующий день из любопытства решил дозвониться по указанному номеру. Оказалось, довольно непростая задача. Лишь с какой-то там попытки (когда звонок уже стал делом принципа) я прозвонился и услышал в трубке довольно хамоватый голос. Мужчина порекомендовал залезть на сайт и узнать все подробности",— рассказал GZT .RU бдительный владелец сотового телефона.

Надо отметить, что сам сайт был сделан достаточно качественно. На нем пояснялось, что автосалон Inter-Motor был открыт еще в 2006 году и является официальным дилером продаж целого ряда "ходовых" иностранных производителей авто: Mazda, Chevrolet, Toyota и т.д. Причем цены, указанные на странице салона, были несколько ниже чем у других дилеров. Особо отмечалось, что Inter-Motor сейчас проводит рекламную акцию, посвященную 5-летию со дня открытия. Ранее же подобная акция состоялась в момент создания салона. И обе они направлены лишь на увеличение покупательского спроса. Текущую "акцию", по заверениям организаторов, поддерживает система "Яндекс-Деньги".

В ее рамках молодой человек, благодаря "счастливому номеру" своего мобильного, якобы, и получил возможность стать обладателем новенькой иномарки.

Льготы для ветеранов

"На сайте довольно подробно описывались условия акции. Условия известные— от пошлинных и таможенных сборов освобождены ветераны ВОВ, участники ликвидации последствий аварии чернобыльской АЭС, лица 80-ти и более лет и так далее. То есть, вполне стандартные пункты, которые укладываются в рамки закона о лотереях. Мне же предлагалось оплатить некую пошлину в размере 28 700 рублей",— рассказал несостоявшийся обладатель Mazda.

Скрин-шот с сайта аферисто

По его словам, предлагалось два варианта оплаты "услуг". Участник акции должен своими руками пополнить баланс мобильного телефона (на сайте речь шла о своем номере), следуя инструкции оператора и используя карточки из системы "Яндекс-деньги". Отдельно организаторы аферы пометили— эта плата должна произойти строго в течение часа. "Второй вариант отличался от первого лишь тем, что оператор каким-то образом помогал мне вносить деньги. Каким, правда, не ясно. За 28 700 рублей мне был обещан некий семизначный пин-код. Организаторы поясняли, что пин будет сгенерирован компьютером. О дальнейших перспективах не было сказано ни единого слова. Попытки повторно дозвониться до человека, именующего себя господином Тереховым успехом не увенчались",— рассказал GZT .RU бдительный гражданин.

Надо отметить, что человек с такими данными— Терехов Алексей Владимирович— неоднократно упоминается в Интернете в связи с рядом других SMS и телефонных афер.

Поспешная ликвидация

Любопытно, что уже на следующий день сайт автосалона Inter-Motor прекратил свое существование— был заблокирован. Сам телефон, с которого пришла "призовая" СМС (это зарегистрированный в Москве, числящийся за оператором "Вымпелком-Коммуникации" номер) был выключен. Перестали работать и телефоны автосалона— там было либо беспробудно занято, либо отвечали, что звонивший ошибся номером.

Занятно также, что аферисты указали на сайте адрес— Варшавское шоссе, 125. Правда, в этом огромном офисном здании располагается порядка 300 различных фирм. А вокруг имеется еще несколько строений, также относящихся к этому адресу. Очевидно, что все эти данные были просто предусмотрительно размещены, дабы придать компании реальный вид. Стоит отметить, что действительно существует ряд как российских, так и зарубежных фирм, связанных с названием Inter-Motor, но их названия пишутся с различиями в одну-две буквы.

Согласно акции inter-motor.ru, за новый автомобиль Mazda-6 требовалось заплатить всего около 30 000 рубле Источник http://www.rolf-mazda.ru

При этом о существующем на Варшавке уже пять лет автосалоне Inter-Motor вообще нет никаких упоминаний.

В российском представительстве Mazda также никогда не слышали о дилере под названием Inter-Motor. Мария Магуайр, PR-менеджер Mazda Россия, сообщила GZT .RU , что подобные "акции"— явление не новое. "Полный список наших официальных дилеров есть на нашем сайте, и любой пользователь сети может с ним ознакомиться. Мошенники пользуются нашим брендом, поскольку наши машины на слуху, они популярны, их многие хотели бы купить. К сожалению, наш юридический отдел физически не в состоянии отследить все подобные псевдо-акции, хотя все предпосылки для судебного разбирательства есть,— пояснила она,— С другой стороны, если у этого „дилера" был квалифицированный юрист, он вполне мог найти способ все это организовать на законных основаниях. Например, один из автомобилей мог быть приобретен частным лицом, а потом выставлен в качестве приза. Но в любом случае, подобные розыгрыши чаще всего организовываются фирмами-однодневками, и найти потом ответственных практически невозможно".

Операторы призывают к бдительности

Представители "Билайна", с номера которого проводилась рассылка СМС, пояснили GZT .RU , что работают в постоянном контакте с правоохранительными органами по предотвращению мошенничеств, связанных с "призовыми" звонками или СМС. "У нас на сайте постоянно обновляется раздел „Осторожно, мошенники!" , на котором подробно описываются все виды мошенничеств.

"Буквально сегодня мы выпустили еще один пресс-релиз, где говорим о „новинках" аферистов",— пояснила сотрудница "Вымпелкома" Анна Айбашева, "Абонент получает SMS с примерно таким текстом:" Poluchen MMS podarok ot "Katya" dlya abonenta +7903ХХХХХХХ. Otkroite: http://my605.my1.ru/606.jar". При нажатии на ссылку на телефон скачивается и автоматически запускается java приложение, содержащее вредоносное ПО, которое отсылает смс с переводом средств на номера мошенников. Затем злоумышленники в течение короткого времени выводят средства со своих мобильных счетов". Она призвала абонентов быть предельно бдительными, не открывать предлагаемых в SMS приложений, поскольку они могут содержать вредоносные программы или вести к списанию со счета крупных сумм.

Латентные преступления

В свою очередь источники GZT .RU в подразделениях уголовного розыска МВД России подчеркнули, что работа по выявлению аферистов, "работающих" с мобильными телефонами ведется постоянно. По их данным, в последнее время в столице наметился некоторый спад подобных преступлений. "Сейчас чаще всего мошенники пытаются заниматься банальным „разводом" граждан посредством SMS-сообщений типа „Мама, я попал в нехорошую историю, ДТП, задержан милицией— срочно положи деньги на такой-то номер телефона, потом все объясню".

"Призы" предлагают все же реже. Хотя вообще спектр "услуг" мошенников весьма широк— они очень изобретательны, не стоят на месте и постоянно придумывают новые хитроумные способы. Но во взаимодействии с коллегами из управления "К" МВД России мы стараемся их изобличать",— пояснил собеседник. При этом он посетовал, что многие обманутые граждане не обращаются с заявлениями, поскольку сумма ущерба редко когда является довольно значительной (не касаясь оплаты "призов) и данный вид преступлений относится к одним из самых латентных.