Сын бизнесмена Касперского освобожден без выплаты выкупа

На модерации Отложенный

Освобожден сын мультимиллионера Евгений Касперского Иван, которого похитили на прошлой неделе. Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать пятерых похитителей молодого человека, среди которых— организатор преступления, предположительно, ранее судимый. Операция прошла без единого выстрела. Выкуп за молодого человека не выплачивался.

В воскресенье группе сотрудников Московского уголовного розыска и ФСБ при поддержке милицейского спецназа удалось освободить 20-летнего Ивана Касперского— сына основателя компании "Лаборатория Касперского", сообщает РИА "Новости" со ссылкой начальника управления информации и общественных связей столичной милиции Виктора Бирюкова.

Обманутые похитители

Операция прошла в одном из районов на северо-востоке Московской области без крови и единого выстрела. Состояние потерпевшего оценивается как удовлетворительное.

По итогам операции, были задержаны пятеро подозреваемых в совершении преступления, включая организатора, возможно, ранее судимого. Имена задержанных не раскрываются в интересах следствия. Продолжается работа по выявлению возможных соучастников похитителей.

Требуемая похитителями сумма денег при освобождении выплачена не была, утверждает источник "Интерфакса" в правоохранительных органах, уточнив, что преступников удалось перехитрить. "Им пообещали деньги, однако в момент передачи части требуемой суммы сначала был задержан посредник, а затем еще несколько соучастников преступления",— пояснил он.

Освобожденного из рук похитителей Ивана Касперского повезли в отделение милиции, где его ожидали родители.

"Нам сказали, что все с ним в порядке, и везут сюда",— сообщил Игорь Ашманов, нынешний муж матери потерпевшего Натальи Касперской.

Похищение Касперского

В обмен на освобождение молодого человека преступники требовали 3 млн евро. Похищение Касперского-младшего произошло на северо-западе Москвы, в районе промзоны, по дороге на работу утром 19 апреля.

До освобождения Касперского-младшего МВД официально никак не комментировала его исчезновение Источник Россия 1

О похищении сына предпринимателя Евгения Касперского чье состояние журнал Forbes оценил в $800 млн, стало известно в минувший четверг— через два дня после похищения. Информация о происшествии попала в СМИ через однокурсников Ивана. В МВД долгое время официально не подтверждали похищение Касперского, так как опасались, что любая информация об этом может иметь тяжелые последствия.

В пресс-службе "Лаборатории Касперского", занимающейся разработкой антивирусного программного обеспечения, просили СМИ не распространять "слухи" о членах семьи главы фирмы. "Евгений Касперский работает в обычном режиме, но пояснил, что распространяемая информация наносит вред компании",— говорилось в сообщении .

Если верить Life News , Иван был освобожден еще 21 апреля, а похитители получили требуемый выкуп. По сведениям портала, Евгений Касперский— выпускник Высшей школы КГБ— активно задействовал свои связи в спецслужбах, чтобы добиться освобождения сына.