Суд взыскал с журналистов 600 тысяч рублей за статьи о Петрике

На модерации Отложенный

Суд подтвердил правомерность претензии Виктора Петрика к трем изданиям, обязав их выплатить изобретателю фильтров в общей сложности 600 тыс. рублей. Самого Петрика деньги не интересуют— он хочет, чтобы указанные СМИ взяли у него интервью, иначе на эти издания подадут в суд американцы. Журналисты от общения категорически отказываются.

В четверг, 31 марта стали известны результаты рассмотрения 13-м Апелляционным арбитражным судом Санкт-Петербурга жалобы участников суда по иску принадлежащего предпринимателю и члену Российской академии естественных наук (РАЕН) Виктору Петрику ООО "Холдинг Золотая формула" к СМИ. Апелляционный арбитраж оставил в силе решение суда первой инстанции, внеся небольшие коррективы.

Теперь ответчики— "Комсомольская правда", "Новая Газета" и агентство "Росбалт" обязаны опубликовать решение суда на своих сайтах, а "Комсомольская правда" также и в печатном издании. Суммы компенсаций остались прежними— по 200 тысяч рублей, не изменилось и содержание опровергаемых сведений.

Что не понравилось

Виктор Петрик просил суд обязать эти издания опубликовать опровержения и взыскать с них по иску 21 млн 162 тысяч 700 рублей. Иск подан от имени Петрика генеральным директором ООО "Холдинг 'Золотая формула'" в конце мая 2010 года.

В частности, от "Росбалта" требуется опровергнуть как порочащую деловую репутацию Виктора Петрика следующую фразу:"...именно терморасширенный графит стал основой для фильтров, которые сейчас предлагает чиновникам компания Виктора Петрика "Золотая формула" для очистки воды от всех возможных напастей— то есть не только от банальных органических примесей, но даже от изотопов водорода".

В публикациях "Комсомольской правды" порочащими местами были признаны фрагменты статьи, в которой ее автор Владимир Ворсобин описывает собственные испытания фильтра Петрика: "прозрачная жидкость текла из фильтра ровно минуту, затем она потемнела и 1200-рублевое чудо не состоялось".

В "Новой газете" истцу, среди прочего, не понравилась эта фраза: "Иными словами, здесь сказано, что фильтры на основе УСВР не только не до конца очищают водопроводную воду от микроорганизмов, но и добавляют в нее новую нежелательную микрофлору".

Фильтрам Петрика припомнили менингит в Новгороде Жители Великого Новгорода обеспокоены тем, что фильтры для воды, изобретенные Виктором Петриком и установленные в их городе, вредны для здоровья. Новгородцы уже пожаловались омбудсмену. Местные власти обещают разобраться, но фильтры убирать не торопятся. Подробнее

Письмо матерей Великого Новгорода о "фильтрах Петрика" Источник Балтинфо

"Распространители сведений не смогли доказать, что распространявшаяся ими информация соответствует действительности. В то же время, обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит именно на них",— говорится в сообщении суда, поступившем в редакцию GZT .RU.



Решение об опровержении и компенсации в конце декабря прошлого года принял Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области . Ответчики это постановление обжаловали.

Дело не в деньгах

Сам Петрик в беседе с GZT .RU дал понять, что он не возражает против существенного сокращения суммы, которую обязаны ему выплатить издания. Его интересует другое: "Я обращался к этим изданиям и просил дать мне право дать им интервью. За это я снял бы с них судебную ответственность, но они предпочли суд".

Впрочем, на достигнутом Петрик останавливаться не собирается. Если интервью в трех указанных изданиях не будет опубликовано, предприниматель обещает иски со стороны ряда американских фирм, которые по его словам, имеют отношение к его исследованиям и понесли издержки благодаря критическим публикациям.

"Дело не закончено, я ни при каких обстоятельствах не остановлюсь. Деньги на эту борьбу я выделил серьезнейшие- из США нужно привезти юристов. Сотни докторов наук встали на мою защиту, готовится обращение к президенту",— обещает собеседник.

Интервью не будет

Тем временем, "Новая Газета" считает факт проведения суда в Санкт-Петербурге позором. Об этом сообщил GZT .RU главный редактор издания Муратов: "Мы печатали это в Москве, нужно все делать по-честному. У нас есть юридический адрес— кстати, (дело должен был рассматривать.— GZT .RU) Басманный суд". По его словам, ни о каком интервью с Петриком не может быть и речи.

Журналист "Росбалта" Евгений Зубарев говорит, что брал интервью у Петрика не единожды, так что претензии изобретателя фильтров ему не понятны.

Испытание очищенной фильтром Петрика воды в программе "Свобода мысли" Источник 5 канал

Виктор Петрик оказался в центре скандала, когда фильтры на основе его изобретения были выбраны для реализации национального проекта "Чистая вода". Помимо бюджета в размере 15 трлн рублей, внимание общественности привлекло то, что один из патентов был оформлен совместно со спикером Госдумы Борисом Грызловым.

В апреле 2010 года появился официальный отчет Российской академии наук об экспертизе всех заявленных Виктором Петриком изобретений.

Согласно этой экспертизе, никакого отношения к науке большинство якобы уникальных разработок не имеет. Автор изобретений тогда в ответ выступил с рядом заявлений на собственных сайтах и заявил, что выявил за спинами своих критиков некую организованную группу, о деятельности которой намерен сообщить в прокуратуру. Кроме того, по утверждению Петрика, экспертиза РАН была сделана с грубыми ошибками.