Стопроцентная оплата услуг ЖКХ приведет к сильному росту их стоимости в Москве

На модерации Отложенный

Цены на жилищно-коммунальные услуги в Москве увеличатся на четверть, заявил председатель конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Это произойдет, если городские чиновники заставят состоятельных граждан платить за услуги ЖКХ 100% стоимости услуг, утверждает он. Об этом сообщает " Русская служба новостей ". Янин считает, что отменять льготы тем, кто в состоянии платить за жилье необходимо, однако после того, как будут устранены основные проблемы коммуналки. "Платежеспособные горожане не должны переплачивать из-за неэффективного менеджмента и коррупции чиновников, а также из-за отсутствия конкуренции— считает глава общества потребителей.

Также Янин отметил, что у москвичей выше нормативы потребления воды.

"„Почему-то считается, что москвичи чаще ходят в туалет и больше моются, чем жители других городов, потому что норматив по расходованию горячей и холодной воды в Москве один из самых высоких в стране, более 400 литров. Фантастический объем воды, за который мы платим каждый день. Реально москвичи тратят воды меньше"— считает он.

Ранее заместитель мэра Москвы по экономическим вопросам Андрей Шаронов заявил , что постепенно Москва придет к стопроцентной оплате услуг ЖКХ для состоятельных горожан, а остальным оплату ЖКУ будут субсидировать по заявкам. Шаронов также заверил, что в 2011 году рост стоимости услуг ЖКХ не превысит 15%.