США и Евросоюз могут ужесточить санкции против Белоруссии

На модерации Отложенный

Американские парламентарии призвали США и Европу к "жесткому ответу" на гонения оппозиции в Белоруссии, в то время как Госдеп поддержал санкции ЕС против страны.

"Мы проводим тщательные консультации с партнерами по Евросоюзу по этому вопросу. Мы знаем и поддерживаем шаги, которые предпринимает ЕС, и мы в свете нашего беспокойства готовы к принятию дополнительных шагов к восстановлению санкций, которые раньше были сняты",— цитирует РИА "Новости" слова представителя госдепартамента США Филипа Кроули

"Репрессии должны быть прекращены, начиная с немедленного и безусловного освобождения заключенных журналистов и активистов оппозиции",— заявил сенатор от демократов Бен Кардин (Ben Cardin).

По его словам, "стремительно ухудшающаяся" ситуация в Белоруссии требует жетского вмешательства США, ЕС и других стран. В заявлении народного избранника также говорится о том, что Брюссель и Вашингтон рассматривают возможность введения более жестких санкций в отношении восточноевропейской страны.

Коллега Кардина Элси Гастингс (Alcee Hastings) обвинил Александра Лукашенко во "фронтальном наступлении на свободные медиа и гражданское общество" после его переизбрания 19 декабря.