Спаливший Коран пастор намерен протестовать у здания оштрафовавшего его суда

На модерации Отложенный

Американский пастор Терри Джонс, прославившийся публичным сожжением Корана и приговоренный судом к штрафу за "угрозу спокойствию", собирается устроить акцию у стен этого суда в пятницу.

Известный своими антиисламскими воззрениями священник из Флориды собирался устроить митинг у стен крупнейшей мечети в США в городе Диброн (штат Мичиган), однако в его планы вмешалась полиция. В результате суд приговорил его к символическому штрафу в $1 за "угрозу спокойствию" и запретил появляться у стен мечети в течение трех лет.



"Они нарушили наши гражданские права. Нашу свободу на право голоса. Мы приложим все усилия для борьбы",— заявил он перед вылетом во Флориду, откуда он вновь вернется в Мичиган в четверг, чтобы сделать мишенью своих протестов уже здание суда, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Ранее его действия по осквернению священной книги мусульман привели к всплеску насилия в Афганистаре, в результате которого были убиты более 10 членов миссии ООН, причем двое из них были обезглавлены.