Сотрудники двух московских call-центров для слабовидящих пожаловались в правительство на невыплату зарплаты

На модерации Отложенный

Сотрудники двух крупных call-центров для слабовидящих остаются без зарплаты уже четыре месяца, при этом деятельность организации проверяет прокуратура, сообщают " Ведомости ".

Сотрудники call-центров обратились в московское правительство с открытым письмом . В нем говорится, что хотя формально "все должностные обязанности— от операторов до административных должностей— занимают инвалиды по зрению, фактическая должность не соответствует трудовому договору и вообще тарифной сетки, как таковой, не существует. Авторы письма заявляют, что официально по трудовому договору каждый сотрудник оформлен как оператор с окладом 14 600 руб, однако деньги выплачиваются крайне нерегулярно, с большими задержками.

Марина Гришанцева, оператор контроля качества, устроившаяся на работу в августе 2009 г., рассказала, что регулярные задержки с выплатой зарплаты начались в сентябре 2010 г.

С декабря сотрудникам перестали платить вообще. Сейчас большинство коллег Гришанцевой отправлены в отпуск с сохранением 2/3 от заработка, однако люди не получают и этих денег.

Первый инновационный call-центр на 900 рабочих мест для незрячих и слабовидящих начал работу зимой 2009 г., а в 2010 г. второй центр— на 1500 мест. Из городского бюджета на эти цели были выделены средства из расчета порядка 680 000 руб. за одно рабочее место.Оба call-центра были объединены под вывеской Московского общественно-делового центра "Теле-курс". Они специализировались на оказании стандартных для контакт-центров услуг: обработка входящих и исходящих телефонных звонков, телемаркетинг, услуга "Виртуальный офис".