Sotheby's продает капсулу "Восток" Звездочки и Иван Иваныча

В США 12 апреля выставлена на продажу спускаемая капсула корабля "Восток". На нем 25 марта 1961 года в космос запустили собаку Звездочку и манекена "Иван Ивановича". Аукционный дом Sotheby's рассчитывает выручить за капсулу от 2 до 10 млн долларов. 23 февраля капсулу выставили на всеобщее обозрение.

В США 12 апреля выставлена на продажу спускаемая капсула корабля "Восток". На нем 25 марта 1961 года в космос запустили собаку Звездочку и манекена "Иван Ивановича". Аукционный дом Sotheby's рассчитывает выручить за капсулу от 2 до 10 млн долларов. 23 февраля капсулу выставили на всеобщее обозрение. Работники дома Sotheby's в Нью-Йорке устанавливают на постамент спускаемую капсулу корабля "Восток" 3KA-2, который летал в космос 25 марта 1061 года.

Спускаемая капсула корабля "Восток-1" была сфотографирована 12 апреля после приземления. Гагарин катапультировался на высоте 7 тыс. метров. Капсула корабля, на котором слетали на орбиту собака Звездочка и манекен "Иван Иванович", - единственная капсула "Востока", находящася за пределами России. Капсула корабля "Восток" 3KA-2 была выставлена на всеобщее обозрение 23 февраля 2011 года, за два месяца до торгов. "Восток" 3KA-2 совершил последний беспилотный полет на орбиту перед полетом Гагарина. Продает капсулу частный владелец. Sotheby's рассчитывает выручить за капсулу от 2 до 10 млн долларов.

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/culture/photo/-sothebys-prodaet-kapsulu-vostok-zvezdochki-i-ivan-/64930/

0
241
0