Скоро город будет доплачивать за услуги ЖКХ только небогатым москвичам и только по заявке

На модерации Отложенный

В будущем власти Москвы намерены обязать платежеспособных горожан оплачивать все 100% стоимости жилищно-коммунальных услуг, заявил заместитель мэра по экономическим вопросам Андрей Шаронов.

По словам чиновника, Москва отличается от многих регионов "в лучшую сторону для населения". Москвичи платят за услуги ЖКХ 77%, остальное доплачивает город. Однако конкретно в системе оплаты ЖКУ недостатком является безадресность: если субсидировать всех, то выгрывают самы богатые. "Именно им больше всего достается из бюджета города, когда субсидируют квадратный метр или литр воды. Ведь у них— дворцы, а не двушка в хрущевке",— заявил Шаронов " Росийской газете ".

Поэтому правительство Москвы собирается уйти от уравниловки.

"С ростом доходов платежеспособные москвичи будут оплачивать все 100% издержек, как это и предусмотрено концепцией реформирования ЖКХ. Нуждающихся в поддержке Москва будет продолжать субсидировать, но уже адресно, по заявительному принципу",— пообещал чиновник. Процесс перехода на эту систему займет несколько лет.

На 2011 год власти Москвы установили предельный рост тарифов ЖКХ в среднем на 15% по всем слугам, вместо планировавшихся 24%.