Сказ про то, как Путин помог науке

На модерации Отложенный

Прочитал в новостях сообщение и почему-то сразу вспомнился эпизод из замечательной советской комедии "Бриллиантовая рука".

- Усе меняется, операцию будем производить у Белой Скалы.
- Почему не на Черных Камнях?
- Там днем слишком людно.
- Но у Белой Скалы нет клева.
- Клев будет, это я беру на себя! Клевать будет так, что клиент позабудет обо всем на свете!

Сообщение:

Путин нырнул в Таманский залив и тут же нашел две амфоры

Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду во время посещения археологического раскопа на месте древнегреческого города Фанагория помог науке - опустился на дно Таманского залива, откуда сразу же поднял две амфоры, передает РИА "Новости".

"Руководитель археологической экспедиции сказал, что это VI век нашей эры. Когда в порту разгружались суда, амфоры часто бились и их после выбрасывали за борт", - сообщил Путин.

По его словам, древние сосуды он нашел на глубине около 2 метров - вода в Таманском заливе сегодня была достаточно прозрачная.

Путин приехал на Таманский полуостров, где намерен в беседе с археологами обсудить перспективы создания музея-заповедника с подводной частью на территории древнего города Фанагория.

Фанагория - античный город, основанный примерно 2550 лет назад и по неизвестным причинам покинутый людьми в конце IX - начале X веков нашей эры. Это самое крупное античное поселение на территории России. Его исследование началось еще в конце XVIII века, после присоединения Тамани к России, а научное изучение - в 1936 году.

Журналисты поинтересовались, хотел бы Путин оказаться в древней Фанагории и пожить там.

"Хотел бы посмотреть со стороны. Мы не приспособлены к жизни в таких условиях. Это как в джунгли попасть", - сказал премьер.

В целом, Путин признался, что увиденное на берегу и на дне впечатлило его, а плавать с аквалангом ему было еще интереснее, чем опускаться на дно в батискафе.

Премьер-министр России Владимир Путин лично проверяет "боеготовность" во всех отраслях и сферах, за которые несет ответственность.

Так, 1 августа он совершил погружение на дно Байкала и провел совещание по охране окружающей среды на борту аппарата "Мир".

http://www.metronews.ru/novosti/putin-nyrnul-v-tamanskij-zaliv-i-tut-zhe-nashel-dve-amfory/Tpokhj!487TsYqoC21as/