Ситуация с карьерой попавшего в аварию гонщика Роберта Кубицы станет ясна летом

На модерации Отложенный

Врач Lotus Renault Риккардо Чеккарелли прокомментировал ход восстановления Роберта Кубицы после тяжелой аварии на Ралли Андоры и отметил, что пока рано говорить о том, когда поляк сможет вернуться в гонки.

"Мы поймем ситуацию с гоночным будущим через шесть месяцев после аварии. Нам нужно подождать, хотя, зная Роберта, мы уверены в том, как уверенно он будет восстанавливаться. Работа в тренажерном зале поможет ему вновь чувствовать себя гонщиком,— цитирует Чеккарелли „Чемпионат.ру" .— Мы будем оставаться на связи с теми, кто помогал ему по ходу этих месяцев: прежде всего с доктором Росселло, который оперировал его правую руку. Но мы будем искать и новых специалистов.

У нас будет пул из по крайней мере четырех людей, которые будут помогать ему во время ежедневных процедур длиной шесть-восемь часов. Также у нас будет специальная беговая дорожка, которая позволит частично нагружать правую ногу. Из-за травм руки, ноги, плеча и локтя, по сути, мы видим в лице Роберта трех пациентов. Восстановление нервов— это самый длинный процесс, так что в первые четыре месяца трудно понять, каким будет восстановление. У него хорошая чувствительность, но не во всех местах. Но рука восстановит хорошую функциональность. Нога— это небольшая проблема. Роберт нагружает левую ногу, и он уже начал постепенно нагружать и правую".