Синоптики прогнозируют прохладные и дождливые майские праздники

На модерации Отложенный

Синоптики обещают москвичам прохладные майские праздники. Начиная с четверга, в столичном регионе ожидаются дожди и температура воздуха ниже климатической нормы. При этом по ночам столбики термометров могут опуститься до нуля.

На текущей неделе погодные условия продолжат радовать москвичей только в рабочие дни, рассказал GZT .RU специалист центра погоды "Фобос". "Период устойчивой, сухой и теплой погоды завершится в предстоящий четверг. Ожидается прохождение размытого холодного фронта, вслед за которым придет прохладная воздушная масса",— поделился прогнозом синоптик.

Как сообщает сайт "Метеоновости" , в понедельник-среду ожидается температура, близкая к +20, днем и не ниже +5 в темное время суток.

Прохладный День весны и труда

Похолодание будет не резким, но продолжительным, полагают в центре: температуры будет ниже климатической нормы на 2–4 градуса в течение всех первомайских праздников (30 апреля— 2 мая). "Кульминация придется на 2–3 мая. Температура воздуха понизится на 6–8 градусов по сравнению с текущими значениями...

Ночью это будет близко к нулю, по области вернутся слабые заморозки, а днем— около +10",— рассказал собеседник GZT .RU.

В течение выходных метеорологи ждут кратковременные дожди. "В четверг возможен ливневый дождь с грозой и шквалистым ветром",— заявил погодный эксперт.

Давление в конце текущей недели будет повышенным (на 5–7 миллиметров ртутного столба сверх нормы), а экологическая ситуация в ближайшие дни ожидается не самая благоприятная из-за влияния антициклона и слабого ветра, сказал специалист центра.

Если нынешние тенденции развития метеорологической ситуации продолжатся, то можно ожидать возвращения температуры к норме во "вторые майские праздники" (7–9 мая), поделился эксперт "Фобоса" предварительным прогнозом.

Тем временем погожий День Победы в столице гарантировал мэр Москвы Сергей Собянин, распорядившийся выделить из бюджета 50 млн рублей на разгон облаков (его предшественник Юрий Лужков в 2010 году профинансировал эти нужды на 44,5 млн рублей).