"Синие ведерки" уличили водителя замглавы МВД Виктора Кирьянова в нарушении ПДД

На модерации Отложенный

Блогеры обнародовали видеоролик о том, как BMW замглавы МВД Виктора Кирьянова выезжает на встречную полосу и создает опасную ситуацию: он лишь чудом врезался в другой автомобиль. Милицейское руководство начало проверку по этому факту, но блогеры сомневаются, что она приведет к наказанию чиновника: похоже, Кирьянова не было в автомобиле, "лихачил" его водитель.

МВД России назначило проверку в связи с появлением на сайте YouTube видеоролика, где служебный автомобиль с номером, принадлежащим замминистра внутренних дел Виктору Кирьянову ( назначен на эту должность в конце марта ), выехал на встречную полосу.

"Руководство МВД России ознакомилось с содержанием видеоролика , выложенного в интернете 22 апреля 2011 года, где автомобиль BMW с госномером А100МР 97 RUS выехал на встречную полосу. По данному факту назначена проверка",— рассказали GZT .RU в милиции.

Видеозапись аварийной ситуации, связанной с проездом по встречной полосе VIP-автомобиля обнародовало в пятницу на своем сайте общество "Синие ведерки".

На кадрах, снятых из салона автомобиля, видно, как машина Кирьянова разворачивается на двухполосной дороге в разрешенном для этого маневра месте, выезжая на противоположную сторону через плотный попутный поток машин.

В тот момент, когда автомобиль пересекает осевую линию трассы, в него едва не врезается идущий на большой скорости по встречной полосе BWV со спецсигналом. При этом не видно, включен ли проблесковый маячок, однако слышно, что звуковой сигнал— так называемая "крякалка"— включается непосредственно перед опасной ситуацией.



Машина Кирьянова едет по встречке Источник wxolms

Водитель BWV включил сирену практически в момент возможного столкновения и проследовал дальше.

"Вот почему их не любят"

Как рассказал GZT .RU активист "Синих ведерок" Петр Шкуматов, разместивший ролик в ЖЖ , инцидент произошел 20 апреля в районе Рублевского шоссе.

Автомобиль с номером А100 МР 97 закреплен за заместителем министра внутренних дел Виктором Кирьяновым— до недавнего времени главным госавтоинспектором России", сказал Шкуматов.

Источник в ГИБДД подтвердил "Интерфаксу" , что автомобиль BMW с госномером А100МР 97 обслуживает.Кирьянова.

"Вот почему их не любят... Ехал без звуковых сигналов, только мне покрякал... если бы была звуковая сирена, я бы его услышал... Даже при том, что сейчас их все ненавидят, они продолжают так себя вести... А 100 МР 97— пытался разглядеть на видео, показалось, что ехал только водитель",— пишет в комментарии к ролику его автор с ником wxolms .

Источник в правоохранительных органах подтвердил GZT .RU, что самого Кирьянова на тот момент в машине не было.

Шкуматов говорит, что сообщество собиралось писать жалобу на Кирьянова в руководство ГИБДД, однако понятно, что вряд ли после поступления подобного документа последую какие-либо действия.

"Единственное, что мы можем сделать— это подарить Кирьянову наклейку с надписью „streetracer"",— говорит Шкуматов. Сделать такой подарок активисты сообщества намерены в самое ближайшее время.