Шахназаров и Чаплин считают культуру единственным спасением России

На модерации Отложенный

Члены Общественной палаты РФ кинорежиссер Карен Шахназаров и протоиерей Всеволод Чаплин уверены, что Россию может спасти только культура.

"Русская культура— единственное, что может спасти нашу страну. У меня ощущение, что, например, гастроли театра „Ленком" в Махачкале сделают гораздо больше, чем все политические заявления",— цитирует РИА "Новости" Шахназарова, выступавшего на встрече членов ОП с президентом России Дмитрием Медведевым.

"Вот мы ехали сюда через поселок Жуковка, а там на площади было такое заведение „Жуковка-плаза". Что если написать письмо руководству этой деревушки? Может, они переименуют это. Ну, невозможно уже от этих „плазов", „стритов". Я не ксенофоб, но уже с ума схожу от этих „креативных" директоров",— сказал режиссер.

Шахназаров подчеркнул, что необходимо возрождать детский кинематограф, потому что "сегодня мы это полностью отдали американскому кино".



По словам отца Всеволода, "нужны конкретные меры поддержки русского языка— недопустимо сокращение часов его преподавания в школах". Между тем священнослужитель уточнил, что в России нужно уделять внимание развитию культуры каждой нации, которая проживает в стране.

"Каждый живущий в России народ нуждается во внимании государства и всего общества, особенно малочисленные народы. Не нужно стесняться быть русскими, православными. Также не нужно стесняться быть мусульманами, татарами, дагестанцами. Все попытки создать унифицированного человека провалились",— подчеркнул Чаплин, отметив, что "очень важно перед всеми людьми нашего Отечества поставить великие цели".