Шаймиев рекомендовал "Единой России" составить программу и стать "полноценной партией"

На модерации Отложенный

"Единая Россия" должна обрести "лицо полноценной партии" и критически оценить свою деятельность, заявил экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

По его мнению, для победы на ближайших выборах партия не должна бояться критики в свой адрес и должна составить четкую программу. В план действий "Единой России", считает экс-президент, должны войти и проблемы в сфере межнациональных отношений и национальной политики. "Национально-территориальные образования ждут решения накопившихся проблем, время идет, а их не становится меньше",— цитирует Шаймиева "Интерфакс". Также партия должна сказать избирателям, как она будет укрепляться.

Для укрепления партии ее должен возглавить влиятельный федеральный политик, считает Шаймиев. Он отметил, что лидерство в партии премьера Владимира Путина является решающим фактором поддержки партии.

"Когда я говорю о лице партии, имею в виду и партийную принадлежность нашего лидера. В цивилизованном мире победившая на выборах партия со своим лидером становится ответственной за все. Лидер партии парламентского большинства становится главой государства или правительства с учетом традиции отдельных государств",— сказал татарский чиновник. Он выразил уверенность, что эта система получит конституционное оформление. Однако партия при этом не должна быть инструментом, зависящим от чьей-то воли, она должна реализовывать свою программу, считает он.

Сам Шаймиев собирается подать заявление об уходе с руководящего поста в "Единой России", однако из партии не уйдет. Заявление он подаст на ближайшем съезде партии.