"Сделку века" между BP и "Роснефтью" спасли в последний момент

На модерации Отложенный

ВР и "Роснефть" договорились о продлении сроков сделки по обмену акциями. Об этом официально сообщила британская компания. Договоренность была достигнута буквально в последний момент: крайний срок завершения сделки истекал в полночь 14 апреля.

Возможность перенести крайний срок реализации сделки была достигнута благодаря разрешению Стокгольмского арбитража, говорится в сообщении британской компании BP. Ранее в решении по иску российских акционеров ТНК-BP, консорциума ААР, суд наложил запрет не только на заключение окончательных договоров, но и на проведение соответствующих переговоров.

Решение суда от 8 апреля продлило запрет на сделку, позволило компаниям обсудить расширение сроков. Теперь срок перенесен на 16 мая 2011 года.

Напомним, еще накануне "Роснефть" сообщила инвесторам в Лондоне, что британская British Petroleum "почти наверняка" должна быть заменена другим партнером для разработки арктических месторождений нефти.

Об этом сообщили источники газеты Wall Street Journal, знакомые с ситуацией. Заявление стало первым признаком того, что компания откажется от сделки c BP стоимостью в $16 млрд, сообщает газета.

Помимо информации о переносе сделки в сегодняшнем заявлении BP говорится о намерении компании продолжать судебные разбирательства и получить окончательное решение суда по поводу возможности завершить сделку об обмене акциями с "Роснефтью", а также реализовать соглашение о совместной разработке участков арктического шельфа.

Расставаться с бумагами ТНК-BP британские акционеры также не намерены, "это основной бизнес компании в России, что полностью соответствует стратегии и инвестиционной программе".